トップリーグ2020「最新順位表」

パナソニックワイルドナイツ

トップリーグ順位表(6節2/16終了時)

順位 チーム 得失
1位 パナ 5 5 0 +148 25
2位 神戸製鋼 5 5 0 +186 23
3位 ヤマハ 5 4 1 +132 19
4位 クボタ 5 4 1 +51 18
5位 東芝 5 4 1 +34 18
6位 サントリー 5 3 2 +71 16
7位 NTTコム 5 3 2 +75 15
8位 トヨタ 5 2 3 -9 11
9位 Honda 5 2 3 -2 10
10位 サニックス 5 2 3 -63 10
11位 キヤノン 5 2 3 -49 9
12位 三菱重工 5 1 4 -79 5
13位 日野 5 1 4 -95 4
14位 リコー 5 1 4 -112 4
15位 ドコモ 5 1 4 -213 4
16位 NEC 5 0 5 -75 2

トップリーグ2020は5月9日まで、全16チームが総当たりで15試合戦い、勝点で順位を競う。

勝点は、勝ち「4点」、引き分け「2点」、7点差以内の負けで「1点」、相手より3トライ以上多くとると「1点」

下部リーグのトップチャレンジリーグ上位チームとの入替戦は行わない。

今後の試合日程は以下の通り。

第6節試合日程

時間 場所 対戦
2/22土 11:30 秩父宮 NEC v リコー
11:30 瑞穂 三菱重工 v ヤマハ
11:45 花園 キヤノン v サニックス
13:00 鈴鹿 Honda v Nコム
14:00 秩父宮 日野 v サントリー
14:00 花園 ドコモ v パナ
14:00 瑞穂 トヨタ v クボタ
2/23日 13:00 ユニバ 神鋼 v 東芝

第7節試合日程

時間 場所 対戦
2/29土 11:30 秩父宮 クボタ v NEC
11:30 熊谷 三菱重工 v サントリー
13:00 ヤンマー ドコモ v リコー
13:00 ユニバ 神鋼 v 日野
14:00 秩父宮 東芝 v ヤマハ
14:00 熊谷 パナ v Nコム
3/1日 11:45 花園 Honda v サニックス
14:00 花園 キヤノン v トヨタ

第8節試合日程

時間 場所 対戦
3/7土 11:30 秩父宮 リコー v 日野
13:00 熊谷 パナ v NEC
13:00 万博 ドコモ v キヤノン
13:00 ユニバ 神鋼 v Honda
13:00 エコパ ヤマハ v サントリー
13:00 グローバル サニックス v トヨタ
14:00 秩父宮 クボタ v 東芝
3/8日 13:00 ユアスタ Nコム v 三菱重工

第9節試合日程

時間 場所 対戦
3/14土 13:00 柏の葉 NEC v ヤマハ
13:00 ユニバ 神鋼 v クボタ
13:00 鈴鹿 Honda v 日野
13:00 瑞穂 トヨタ v 東芝
3/15日 11:30 秩父宮 リコー v 三菱重工
13:00 えがお サニックス v パナ
13:00 昭和電ド キヤノン v サントリー
14:00 秩父宮 Nコム v ドコモ

第10節試合日程

時間 場所 対戦
3/28土 11:30 秩父宮 パナ v Honda
11:30 瑞穂 キヤノン v Nコム
13:00 ヤンマー ドコモ v NEC
13:00 みらスタ 東芝 v 日野
14:00 秩父宮 サントリー v クボタ
14:00 瑞穂 トヨタ v リコー
3/29日 11:45 花園 ヤマハ v サニックス
14:00 花園 三菱重工 v 神鋼

第11節試合日程

時間 場所 対戦
4/4土 11:30 秩父宮 東芝 v キヤノン
13:00 釜石 Nコム v トヨタ
13:00 広島コカ サニックス v 神鋼
13:00 エコパ ヤマハ v クボタ
14:00 秩父宮 リコー v パナ
4/5日 11:45 花園 日野 v 三菱重工
13:00 高知春野 NEC v Honda
14:00 花園 サントリー v ドコモ

第12節試合日程

時間 場所 対戦
4/11土 11:30 秩父宮 キヤノン v リコー
11:30 熊谷 日野 v サニックス
11:45 花園 クボタ v 三菱重工
14:00 秩父宮 NEC v 東芝
14:00 熊谷 パナ v 神鋼
14:00 花園 Honda v サントリー
4/12日 11:45 花園 Nコム v ヤマハ
14:00 花園 ドコモ v トヨタ

第13節試合日程

時間 場所 対戦
4/18土 11:30 秩父宮 NEC v トヨタ
11:30 熊谷 クボタ v キヤノン
13:00 エコパ ヤマハ v Honda
13:00 グローバル サニックス v 三菱重工
14:00 秩父宮 Nコム v 神鋼
14:00 熊谷 パナ v サントリー
4/19日 11:45 花園 リコー v 東芝
14:00 花園 日野 v ドコモ

第14節試合日程

時間 場所 対戦
4/25土 11:30 秩父宮 サントリー v サニックス
11:30 瑞穂 Honda v ドコモ
11:45 花園 クボタ v リコー
13:00 エコパ ヤマハ v パナ
14:00 秩父宮 東芝 v Nコム
14:00 花園 NEC v 神鋼
14:00 瑞穂 トヨタ v 三菱重工
4/26日 13:00 ソユース 日野 v キヤノン

第15節試合日程

時間 場所 対戦
5/9日 11:30 秩父宮 Nコム v NEC
11:30 熊谷 東芝 v サニックス
11:45 花園 ヤマハ v キヤノン
13:00 鈴鹿 Honda v 三菱重工
13:00 瑞穂 トヨタ v 神鋼
14:00 秩父宮 サントリー v リコー
14:00 熊谷 パナ v 日野
14:00 花園 ドコモ v クボタ
サム・ホワイトロック

2020年にトップリーグでプレー!W杯で活躍した外国人スター選手一覧!

2019年11月22日
トップリーグテレビ放送

【TV/ネット番組表】ラグビートップリーグ2020

2020年1月12日