2019年大学ラグビー(関東対抗・リーグ、関西)試合日程と結果速報、最新順位

スクラム

大学ラグビー2019(関東対抗、リーグ、関西)試合日程

2019年度の大学ラグビー公式戦はW杯のため変則スケジュールにて実施される。

9月20日〜11月2日までのW杯開催期間中は開催されず、W杯前に3試合、残りを11月4日以降に行う。

伝統の早慶戦は11月23日(土)、早明戦は12月1日(日)に秩父宮ラグビー場で開催。

関東大学対抗戦順位

  大学 得失
1 明治 3 3 0 0 +263
早大 3 3 0 0 +194
帝京 3 3 0 0 +173
4 慶応 3 2 1 0 +130
5 筑波 3 1 2 0 -67
6 日体 3 0 3 0 -190
青学 3 0 3 0 -197
成蹊 3 0 3 0 -306

※順位は勝ち数にて決定。全試合終了後、勝ち数が同じ場合は、直接対決>得失点の順番。上位4チームが大学選手権へ。

関東大学リーグ戦順位

  大学 得失 勝点
1 東海 3 3 0 0 +201 12
2 日大 3 3 0 0 +35 12
3 流経 3 2 1 0 +37 9
4 法政 3 1 2 0 +13 6
5 大東 3 1 2 0 -4 6
6 拓殖 3 1 2 0 -44 6
7 専修 3 1 2 0 -92 6
8 中央 3 0 3 0 -146 3

※順位は勝点にて決定。勝点は勝ち4点、引分け2点、負け1点。勝点が同じ場合は、直接対決の結果にて決定。上位3チームが大学選手権へ。

関西大学Aリーグ順位

  大学 得失
1 天理 3 3 0 0 +207
2 同大 3 3 0 0 +64
3 関学 3 2 1 0 -45
4 京産 3 2 1 0 +51
5 近畿 3 1 2 0 -2
6 立命 3 1 2 0 +1
7 摂南 3 0 3 0 -112
8 大体 3 0 3 0 -164

※順位は勝ち数にて決定。勝ち数が同じ場合は、負け数の少ないチーム>直接対決得失点の順番にて決定。上位4チームが大学選手権へ。

関東大学対抗戦日程と結果

時間 場所 対戦
8/31土 10:45 菅平 早大 68-10 日体
13:15 明治 59-33 筑波
9/1日 11:15 菅平 慶応 35-3 青学
12:45 成蹊 7-78 ◯帝京
9/8日 11:00 龍ケ崎 筑波 17-14 慶応
15:00 明治 成蹊 5-139 ◯明治
帝京 帝京 59-30 日体
16:00 早大 青学 0-92 ◯早大
9/14土 15:00 大和 青学 7-80 ◯帝京
秋葉台 成蹊 0-101 ◯慶応
9/15日 15:00 足利 明治 103-0 日体
16:00 水戸 筑波 8-52 ◯早大
11/4月 11:30 駒沢 早大 v 成蹊
上柚木 青学 v 明治
14:00 駒沢 帝京 v 筑波
上柚木 慶応 v 日体
11/10日 11:30 秩父宮 慶応 v 明治
熊谷B 日体 v 青学
14:00 秩父宮 早大 v 帝京
熊谷B 筑波 v 成蹊
11/23土 14:00 秩父宮 早大 v 慶応
11/24日 11:30 前橋 成蹊 v 青学
14:00 秩父宮 明治 v 帝京
前橋 日体 v 筑波
11/30土 11:30 秩父宮 帝京 v 慶応
江戸川 日体 v 成蹊
14:00 江戸川 筑波 v 青学
12/1日 14:00 秩父宮 明治 v 早大

関東大学リーグ戦日程と結果

時間 場所 対戦
8/31土 11:15 菅平 流経 31-19 拓殖
12:45 東海 100-21 中央
9/1日 10:45 菅平 大東 33-26 専修
13:15 法政 12-34 ◯日大
9/7土 15:00 三郷 専修 12-98 ◯東海
9/8日 15:00 龍ケ崎 日大 34-28 流経
三郷 中央 5-41 ◯法政
熊谷B 拓殖 26-22 大東
9/14土 12:30 秋葉台 中央 33-64 ◯流経
上柚木 大東 33-40 ◯日大
15:00 上柚木 東海 50-14 拓殖
9/15日 12:30 足利 法政 25-26 ◯専修
11/3日 12:30 熊谷B 流経 v 専修
14:00 東ガス 日大 v 東海
三郷 拓殖 v 法政
14:30 熊谷B 大東 v 中央
11/9土 11:30 秩父宮 流経 v 大東
14:00 東海 v 法政
11/16土 11:30 秩父宮 法政 v 大東
14:00 流経 v 東海
14:00 三ッ沢 専修 v 拓殖
11/17日 14:00 三郷 日大 v 中央
11/24日 11:30 江戸川 中央 v 拓殖
14:00 専修 v 日大
11/30土 11:30 熊谷 拓殖 v 日大
14:00 秩父宮 東海 v 大東
熊谷 法政 v 流経
上柚木 中央 v 専修

関西大学Aリーグ日程と結果

時間 場所 対戦
8/31土 16:00 鶴見 摂南 40-52 ◯同大
18:00 大体 0-68 ◯天理
9/1日 13:00 宝が池 立命 31-47 ◯近畿
15:00 京産 17-28 ◯関学
9/7土 13:00 宝が池 同大 49-42 近畿
15:00 京産 61-10 大体
9/8日 13:00 天理 立命 43-19 摂南
15:00 天理 75-12 関学
9/14土 16:00 鶴見 関学 33-26 立命
18:00 近畿 10-21 ◯京産
9/15日 13:00 天理 大体 17-62 ◯同大
15:00 天理 83-7 摂南
11/4月 12:00 鈴鹿 立命 v 大体
天理 関学 v 同大
14:00 鈴鹿 摂南 v 京産
天理 天理 v 近畿
11/9土 12:00 花園Ⅱ 近畿 v 大体
14:00 天理 v 立命
11/10日 12:00 ユニバ 関学 v 摂南
14:00 同大 v 京産
11/17日 12:00 皇子山 立命 v 京産
14:00 同大 v 天理
11/24日 12:00 布引 摂南 v 大体
14:00 近畿 v 関学
11/30土 12:00 西京極 同大 v 立命
鶴見 大体 v 関学
14:00 西京極 京産 v 天理
鶴見 近畿 v 摂南
明治大学ラグビー部

関東大学ラグビー春季大会2019日程と結果

2019年4月28日