2021年大学ラグビー(関東対抗・リーグ、関西)試合日程と結果速報、最新順位

大学ラグビー

大学ラグビー2021年度順位、日程、結果

関東大学対抗戦順位(11/27終了時)

順位 大学 得失 勝点
1位 帝京 6 6 0 +252 27
2位 明治 6 5 1 +207 26
3位 早大 6 5 1 +219 24
4位 慶応 6 3 3 +42 16
5位 日体 7 3 4 -155 15
6位 筑波 7 3 4 -40 14
7位 青学 7 1 6 -184 5
8位 立教 7 0 7 -341 1

※帝京、明治、早稲田、慶応、日体大が大学選手権へ

関東大学リーグ戦順位(全日程終了)

順位 大学 得失 勝点
1位 東海 7 6 0 1 +317 32
2位 日大 7 6 0 1 +225 32
3位 大東 7 5 2 0 +65 24
4位 関東 7 3 4 0 -43 15
5位 法政 7 2 5 0 -67 12
6位 流経 7 3 4 0 -97 12
7位 中央 7 2 5 0 -144 8
8位 専修 7 0 7 0 -256 1

※東海、日大、大東文化が大学選手権へ

関西大学Aリーグ順位(11/28終了時)

順位 大学 得失 勝点
1位 近畿 7 6 1 +143 29
2位 京産 6 6 0 +100 27
3位 同大 6 4 2 +186 21
4位 天理 6 4 2 +112 20
5位 立命 7 3 4 -52 14
6位 関大 7 2 5 -188 11
7位 摂南 7 1 6 -150 7
8位 関学 6 0 6 -151 3

※近畿、京産、同志社、天理が大学選手権へ
※勝点は勝ち4点、引分け2点、3トライ差以上で+1点、7点差以内の負けで+1点。

関東大学対抗戦(日程と結果)

時間 場所 対戦
9/12 12:30 熊谷 帝京 17-7 筑波
15:00 熊谷 早大 70-0 立教
15:00 明治 青学 3-52 ◯明治
9/18 15:00 敷島 立教 7-68 ◯明治
15:00 秋葉台 慶応 43-5 日体
9/25 12:30 上柚木 青学 0-52 ◯帝京
15:00 上柚木 早大 96-0 日体
9/26 15:00 足利 筑波 34-12 慶応
10/9 11:30 江戸川 筑波 14-21 ◯早大
14:00 江戸川 明治 46-10 日体
10/10 13:00 慶応 慶応 40-14 青学
13:00 帝京 帝京 103-0 立教
10/23 13:00 敷島 青学 13-61 ◯早大
13:00 三郷 立教 5-41 ◯慶応
10/24 13:00 三郷 明治 53-14 筑波
13:00 帝京 帝京 91-18 日体
11/3 11:30 駒沢 早大 22-29 ◯帝京
14:00 駒沢 慶応 17-46 ◯明治
11/7 13:00 青学 青学 21-24 ◯筑波
13:00 日体 日体 65-10 立教
11/20 11:30 秩父宮 筑波 27-20 立教
13:00 大和 日体 32-17 青学
14:00 秩父宮 明治 7-14 ◯帝京
11/23 14:00 秩父宮 早大 40-33 慶応
11/27 11:30 江戸川 立教 25-34 ◯青学
14:00 江戸川 日体 35-17 筑波
12/4 13:00 秩父宮 帝京 v 慶応
12/5 14:00 秩父宮 明治 v 早大

関東大学リーグ戦(日程と結果)

時間 場所 対戦
9/26 12:30 熊谷 日大 50-22 中央
15:00 熊谷 流経 7-29 ◯大東
15:00 小田原 東海 57-5 関東
15:00 専修 専修 28-43 ◯法政
10/9 13:00 東海 東海 42-5 大東
13:00 関東 関東 20-17 法政
10/10 13:00 流経 流経 22-42 ◯中央
13:00 日大 日大 86-3 専修
10/16 13:00 東海 東海 71-0 専修
13:00 非公開 中央 13-40 ◯法政
10/17 13:00 流経 流経 31-27 関東
13:00 日大 日大 31-0 大東
10/30 13:00 三郷 法政 21-29 ◯大東
15:30 三郷 流経 31-27 専修
10/31 11:30 三郷 関東 22-34 ◯日大
14:00 三郷 東海 74-7 中央
11/7 11:30 上柚木 日大 34-22 流経
13:00 専修 専修 17-35 ◯中央
13:00 関東 関東 29-71 ◯大東
14:00 上柚木 東海 64-26 法政
11/21 11:30 夢の島 法政 17-18 ◯流経
11:30 AGF 大東 45-21 専修
14:00 夢の島 △日大 19-19 東海
14:00 AGF 中央 12-35 ◯関東
11/28 11:30 秩父宮 法政 12-71 ◯日大
11:30 三郷 専修 27-68 ◯関東
14:00 秩父宮 流経 19-71 ◯東海
14:00 三郷 大東 50-13 中央

関西大学Aリーグ(日程と結果)

時間 場所 対戦
9/18 11:45 宝ヶ池 同大 75-8 関大
9/19 11:45 長居 立命 43-24 関学
14:00 長居 近畿 23-7 天理
10/3 11:45 親里 関学 27-38 ◯摂南
14:00 親里 天理 69-21 関大
10/9 11:45 布引 立命 20-41 ◯京産
14:00 布引 同大 10-24 ◯近畿
10/16 11:45 親里 関学 22-27 ◯関大
14:00 親里 天理 40-0 摂南
10/17 11:45 皇子山 京産 16-12 近畿
14:00 皇子山 立命 14-42 ◯同大
10/24 14:00 布引 京産 44-14 摂南
10/30 11:45 鶴見 近畿 62-35 関学
14:00 鶴見 摂南 5-45 ◯同大
10/31 11:45 親里 関大 24-59 ◯京産
14:00 親里 天理 42-14 立命
11/6 11:45 親里 同大 19-22 ◯京産
14:00 親里 天理 38-17 関学
11/7 11:45 鶴見 摂南 17-19 ◯関大
14:00 鶴見 近畿 35-17 立命
11/20 11:45 ユニバ 関学 0-68 ◯同大
14:00 ユニバ 京産 19-10 天理
11/21 11:45 長居 近畿 43-14 摂南
14:00 長居 関大 17-19 ◯立命
11/28 11:45 長居 関大 14-57 ◯近畿
14:00 長居 摂南 21-41 ◯立命
12/4 11:45 西京極 京産 v 関学
14:00 西京極 同大 v 天理