ラグビー「トップリーグ2021」全試合日程と結果速報・順位

秩父宮ラグビー場

トップリーグ2021

プレーオフ トーナメント表

トップリーグ2021トーナメント

※5/9サントリーvリコー戦は、リコーにコロナ感染者が多数確認されたため中止。サントリーが準決勝へ。

レッドカンファレンス最終順位

順位 チーム 得失
1位 サントリー 7 7 0 0 +291 34
2位 トヨタ 7 6 1 0 +102 28
3位 クボタ 7 5 2 0 +106 25
4位 Nコム 7 3 3 1 -18 17
5位 東芝 7 3 4 0 -5 16
6位 ホンダ 7 1 6 0 -107 6
7位 三菱重工 7 1 5 1 -186 6
8位 サニックス 7 1 6 0 -183 5

ホワイトカンファレンス最終順位

順位 チーム 得失
1位 パナ 7 6 0 1 +242 31
2位 神鋼 7 6 0 1 +151 29
3位 ドコモ 7 4 3 0 0 17
4位 リコー 7 3 4 0 -5 17
5位 キヤノン 6 3 3 0 -54 16
6位 ヤマハ 7 3 4 0 -1 15
7位 日野 6 1 5 0 -148 7
8位 NEC 7 0 7 0 -185 1

※勝点は、勝ち「4点」、引き分け「2点」、7点差以内の負けで「1点」、相手より3トライ以上多くとると「1点」
※日野vキヤノン戦はウイルス感染者が出たため試合中止。両チームに勝点2を加算。

トップチャレンジリーグ(TCL)最終順位

1位 豊田自動織機シャトルズ
2位 近鉄ライナーズ
3位 コカ・コーラレッドスパークス
4位 清水建設ブルーシャークス

トップリーグは2022年から新リーグに移行するため、今シーズンが最後となる。

今シーズンは16チームを2カンファレンス(レッド・ホワイト)に分け、各チーム同カンファレンスのチームと7試合対戦し、カンファレンスでの順位を決める。

その後、傘下のトップチャレンジリーグ(TCL)の上位4チームを加えた20チームにて、トーナメント形式のプレーオフを行い、チャンピオンを決定する。

なお、2022年に始まる新リーグ(1部12チーム、2部7チーム、3部6チーム)の振り分けは、今シーズンの成績の他に、観客動員やスタジアムの確保状況なども加味されて決定する。

試合結果

第7節結果速報

時間 場所 対戦
4/10 12:00 花園 ドコモ 29-31 ◯神鋼
12:00 熊谷 パナ 55-19 ヤマハ
13:00 駒沢 リコー 41-19 日野
14:00 ミクスタ ホンダ 55-7 ◯三菱重工
4/11 13:00 駒沢 サントリー 94-31 Nコム
13:00 花園 トヨタ 25-24 クボタ
13:00 ミクスタ サニックス 14-49 ◯東芝
14:00 熊谷 キヤノン 71-24 NEC

第6節試合結果

時間 場所 対戦
4/3 12:00 高知 Nコム 40-21 サニックス
13:00 花園 三菱重工 29-40 ◯トヨタ
13:00 万博 ヤマハ 33-21 ドコモ
14:00 秩父宮 サントリー 33-26 クボタ
4/4 12:00 花園 ホンダ 17-53 ◯東芝
13:00 秋田 日野 v キヤノン
13:00 秩父宮 NEC 15-37 ◯リコー
14:00 ユニバ △神鋼 13-13 パナ

※日野vキヤノン戦は、日野にウイルス感染者が出たため試合中止。代替試合は行わず、両チームに勝点2を加算。

第5節試合結果

時間 場所 対戦
3/26金 19:30 秩父宮 東芝 19-45 ◯Nコム
3/27 12:00 秩父宮 リコー 28-31 ◯キヤノン
13:00 花園 ヤマハ 22-53 ◯神鋼
14:00 瑞穂 トヨタ 36-39 ◯サントリー
3/28 12:00 江戸川 クボタ 32-17 三菱重工
13:00 秩父宮 パナ 62-5 NEC
13:00 瑞穂 ホンダ 24-25 ◯サニックス
14:00 花園 日野 25-26 ◯ドコモ

第4節試合結果

時間 場所 対戦
3/13 13:00 グローバル サニックス 29-61 ◯トヨタ
3/14 13:00 オリプリ クボタ 38-7 ホンダ
14:00 駒沢 リコー 19-20 ◯神鋼
14:00 相模原 △三菱重工 26-26 Nコム
14:00 ヤマハ ヤマハ 32-40 ◯キヤノン
14:00 ヤンマー ドコモ 13-26 ◯パナ
3/20 12:10 秩父宮 東芝 5-73 ◯サントリー
3/21 12:10 秩父宮 NEC 7-10 ◯日野

第3節試合結果

時間 場所 対戦
3/6 12:00 江戸川 クボタ 34-24 Nコム
12:00 秩父宮 NEC 31-59 ◯ヤマハ
14:00 釜石 三菱重工 7-58 ◯東芝
14:00 中銀 サントリー 75-10 サニックス
14:00 花園 ドコモ 22-17 リコー
14:00 ユニバ 神鋼 52-7 日野
14:00 昭和電 キヤノン 0-47 ◯パナ
14:30 瑞穂 トヨタ 45-3 ホンダ

第2節試合結果

時間 場所 対戦
2/27 12:00 秩父宮 東芝 7-39 ◯クボタ
14:00 ヤンマー ドコモ 38-19 NEC
14:00 グローバル サニックス 23-30 ◯三菱重工
2/28 12:00 花園 ヤマハ 22-23 ◯リコー
13:00 ユアスタ Nコム 29-47 ◯トヨタ
14:00 熊谷 パナ 60-12 日野
14:00 鈴鹿 ホンダ 14-31 ◯サントリー
14:00 ユニバ 神鋼 73-10 キヤノン

第1節試合結果

時間 場所 対戦
2/20 13:00 夢の島 Nコム 41-13 ホンダ
14:00 秩父宮 パナ 55-14 リコー
14:00 成田 クボタ 43-17 サニックス
14:00 瑞穂 トヨタ 34-33 東芝
14:00 花園 神鋼 47-38 NEC
2/21 14:00 町田 キヤノン 24-26 ◯ドコモ
14:00 相模原 三菱重工 7-75 ◯サントリー
14:00 花園 日野 17-52 ◯ヤマハ
ペナルティ

「ラグビーのルール」初心者でもラグビーを簡単に理解できるポイント

2018年12月5日