2020年大学ラグビー(関東対抗・リーグ、関西)試合日程と結果速報、最新順位

collegerugby2020

大学ラグビー2020順位、日程、結果

関東大学対抗戦順位(全日程終了)

順位 大学 得失 勝点
優勝 明治 7 6 1 +181 24
2位 早大 7 6 1 +165 24
3位 慶応 7 5 2 +207 20
4位 帝京 7 4 3 +311 16
5位 筑波 7 4 3 +72 16
6位 日体 7 2 5 -246 8
7位 立教 7 1 6 -311 4
8位 青学 7 0 7 -374 0

※順位は勝点にて決定。勝点は勝ち4点、引分け2点、負け0点。勝点が同じ場合は、直接対決>得失点差の順に決定。

明治、早稲田、慶応、帝京、筑波の5大学が全国大学選手権に出場。

関東大学リーグ戦順位(全日程終了)

順位 大学 得失 勝点
優勝 東海 7 6 1 0 +244 24
2位 流経 7 6 1 0 +192 24
3位 日大 7 6 1 0 +139 24
4位 法政 7 4 3 0 +78 16
5位 中央 7 2 4 1 -112 10
6位 大東 7 1 5 1 -161 6
7位 関東 7 1 6 0 -145 4
8位 専修 7 1 6 0 -235 4

※順位は勝点にて決定。勝点は勝ち4点、引分け2点、負け0点。勝点が同じ場合は、直接対決>得失点差の順に決定。

東海、流通経済、日大の3大学が全国大学選手権に出場。

関東大学対抗戦(日程と結果)

時間 場所 対戦
10/4 11:30 秩父宮 慶応 19-30 ◯筑波
13:00 明治 明治 73-15 立教
帝京 帝京 98-10 日体
14:00 秩父宮 早大 47-21 青学
10/11 13:00 慶応 慶応 74-0 日体
帝京 帝京 54-17 筑波
明治 明治 82-10 青学
早大 早大 46-7 立教
10/18 11:30 熊谷 日体 5-70 ◯早大
13:00 帝京 帝京 122-0 青学
慶応 慶応 78-5 立教
14:00 熊谷 筑波 17-33 ◯明治
11/1 11:30 秩父宮 帝京 29-45 ◯早大
13:00 青学 青学 26-32 ◯日体
熊谷 立教 7-52 ◯筑波
14:00 秩父宮 明治 12-13 ◯慶応
11/7 11:30 秩父宮 早大 50-22 筑波
14:00 日体(中止)◯明治
11/8 11:30 上柚木 青学 0-78 ◯慶応
14:00 帝京 106-7 立教
11/22 13:00 秩父宮 帝京 23−39 ◯明治
11/23 11:30 AGF 立教 21-23 ◯日体
14:00 AGF 青学 15-80 ◯筑波
秩父宮 慶応 11-22 ◯早大
12/5 13:00 大和 青学 17-22 ◯立教
12/6 11:30 熊谷 筑波 41-14 日体
14:00 熊谷 慶応 30-27 帝京
秩父宮 早大 14-34 ◯明治

※日体vs明治戦は日体にコロナ感染者が出たため中止、明治が不戦勝扱い。

関東大学リーグ戦(日程と結果)

時間 場所 対戦
10/4 13:00 流経 流経 28-10 法政
熊谷 専修 29-19 大東
日大 日大 33-28 中央
東海 東海 52-24 関東
10/10 13:00 関東 関東 5-50 ◯日大
10/11 11:00 流経 大東 12-33 ◯法政
13:00 東海 東海 64-5 中央
流経 流経 52-17 専修
10/17 11:30 江戸川 日大 29-10 専修
13:00 三郷 △中央 29-29 大東
14:00 江戸川 法政 19-31 ◯東海
10/18 13:00 三郷 関東 31-95 ◯流経
10/31 11:30 秩父宮 日大 35-22 法政
14:00 東海 85-0 専修
11/3 11:30 駒沢 大東 31-26 関東
14:00 流経 64-7 中央
11/14 13:00 三郷 関東 48-21 専修
16:00 流経 40-14 日大
11/15 11:30 三郷 法政 28-23 中央
14:30 大東 12-55 ◯東海
11/21 11:30 秩父宮 日大 88-5 大東
14:00 東海 55-38 流経
11/22 11:30 江戸川 法政 33-6 関東
14:00 専修 10-21 ◯中央
12/5 11:30 秩父宮 大東 10-19 ◯流経
熊谷 関東 25-28 ◯中央
14:00 秩父宮 東海(中止)◯日大
熊谷 専修 7-75 ◯法政

※東海vs日大戦は東海にコロナ感染者が出たため中止、日大が不戦勝扱い。

関西大学Aリーグ(Odd

時間 場所 対戦
11/7 12:00 天理 近畿 14-28 ◯関学
14:00 天理 64-0 摂南
11/15 12:00 神戸ユ 関学 52-31 摂南
14:00 天理 50-0 近畿
11/22 12:00 神戸ユ 摂南 13-47 ◯近畿
14:00 関学 17-43 ◯天理

関西大学Aリーグ(Even

時間 場所 対戦
11/8 12:00 鶴見緑 京産 33-27 立命
14:00 関大 31-33 ◯同大
11/15 12:00 宝が池 京産 34-10 関大
14:00 同大 53-19 立命
11/21 11:00 布引 立命 38-0 関大
13:00 同大 49-19 京産

関西リーグは昨シーズンの順位を基に2つのリーグに分け、最後にそれぞれのリーグの同順位チームが対戦し、順位を決定(1位~8位)する。上位3チームが大学選手権へ。

関西大学Aリーグ順位決定戦

試合 時間 場所 対戦
11/29 3位 12:00 宝ヶ池 関学 21-28 ◯京産
優勝 14:05 宝ヶ池 天理 54-21 同大
12/6 7位 12:00 宝ヶ池 関大(中止)近畿
5位 14:00 宝ヶ池 摂南 33-55 ○立命

※近大関係者にコロナ感染者が出たため、近大はoddグループ4位となり、順位決定戦は中止で不戦敗に。

天理、同志社、京都産業の3大学が全国大学選手権へ出場。

国立2Fスタンド

2020年度全国大学ラグビー選手権の日程・結果速報

2020年12月6日