ラグビー「トップリーグ2020」全試合日程

サントリーサンゴリアス

「トップリーグ2020」全試合日程

社会人ラグビーの「トップリーグ(TL)」の2020年シーズンは1月〜5月に行われる。

TLはこれまで9月〜1月に開催されてきたが、2019年W杯が9月〜日本で開催されるため変則スケジュールになった。

16チームが総当たりで各チーム15試合戦い、勝点により順位を競う。

これまで行われていた順位決定トーナメント(プレーオフ)は開催しない。

勝点は、勝ち4点、引分2点、負け0点。

7点差以内の負けの場合+1点、勝敗に関係なく3トライ差以上とった場合+1点。

トップリーグ2020に参加する16チームは以下の通り(順位は2018-19シーズンの順位)

順位 チーム名 本拠地
1 神戸製鋼 神戸市
2 サントリー 府中市
3 ヤマハ 磐田市
4 トヨタ 豊田市
5 NTTコミュ 浦安市
6 パナソニック 熊谷市
7 クボタ 船橋市
8 リコー 世田谷区
9 Honda 鈴鹿市
10 NEC 我孫子
11 東芝 府中市
12 キヤノン 町田市
13 サニックス 宗像市
14 日野 日野市
昇格 NTTドコモ 住之江区
昇格 三菱重工 相模原市

※ドコモと三菱重工は傘下のトップチャレンジリーグから昇格、一方豊田織機とコカ・コーラが降格。

第1節試合日程

時間 場所 対戦
1/12日 11:30 秩父宮 日野 v Nコム
11:45 花園 リコー v Honda
13:00 熊谷 パナ v クボタ
13:00 ユニバ 神鋼 v キヤノン
13:00 ヤマハ ヤマハ v トヨタ
14:00 秩父宮 東芝 v サントリー
14:00 花園 ドコモ v 三菱重工
14:00 レベスタ サニックス v NEC

第2節試合日程

時間 場所 対戦
1/18土 11:30 秩父宮 三菱重工 v キヤノン
11:45 花園 NEC v 日野
13:00 ヤマハ ヤマハ v 神鋼
13:00 豊田ス トヨタ v パナ
14:00 秩父宮 サントリー v Nコム
14:00 花園 東芝 v ドコモ
1/19日 13:00 鈴鹿 Honda v クボタ
14:00 レベスタ サニックス v リコー 

第3節試合日程

時間 場所 対戦
1/25土 11:30 瑞穂 Honda v 東芝
13:00 ギオンス 三菱重工 v パナ
13:00 万博 クボタ v Nコム
13:00 西京極 リコー v ヤマハ
13:00 グローバル サニックス v ドコモ
14:00 瑞穂 トヨタ v 日野
1/26日 13:00 ニッパツ キヤノン v NEC
13:00 ノエスタ 神鋼 v サントリー

第4節試合日程

時間 場所 対戦
2/1土 11:30 瑞穂 日野 v ヤマハ
13:00 ニッパツ 三菱重工 v 東芝
13:00 万博 サントリー v NEC
14:00 瑞穂 トヨタ v Honda
2/2日 13:00 町田 キヤノン v パナ
13:00 ニッパツ リコー v Nコム
13:00 ユニバ 神鋼 v ドコモ
13:00 駅スタ サニックス v クボタ

第5節試合日程

時間 場所 対戦
2/15土 11:30 熊谷 キヤノン v Honda
11:30 ヤンマー ドコモ v ヤマハ
13:00 夢の島 Nコム v サニックス
13:00 ユニバ 神鋼 v リコー
14:00 熊谷 パナ v 東芝
14:00 ヤンマー サントリー v トヨタ
2/16日 13:00 ギオンス 三菱重工 v NEC
13:00 夢の島 クボタ v 日野

第6節試合日程

時間 場所 対戦
2/22土 11:30 秩父宮 NEC v リコー
11:30 瑞穂 三菱重工 v ヤマハ
11:45 花園 キヤノン v サニックス
13:00 鈴鹿 Honda v Nコム
14:00 秩父宮 日野 v サントリー
14:00 花園 ドコモ v パナ
14:00 瑞穂 トヨタ v クボタ
2/23日 13:00 ユニバ 神鋼 v 東芝

第7節試合日程

時間 場所 対戦
2/29土 11:30 秩父宮 クボタ v NEC
11:30 熊谷 三菱重工 v サントリー
13:00 ヤンマー ドコモ v リコー
13:00 ユニバ 神鋼 v 日野
14:00 秩父宮 東芝 v ヤマハ
14:00 熊谷 パナ v Nコム
3/1日 11:45 花園 Honda v サニックス
14:00 花園 キヤノン v トヨタ

第8節試合日程

時間 場所 対戦
3/7土 11:30 秩父宮 リコー v 日野
13:00 熊谷 パナ v NEC
13:00 万博 ドコモ v キヤノン
13:00 ユニバ 神鋼 v Honda
13:00 エコパ ヤマハ v サントリー
13:00 グローバル サニックス v トヨタ
14:00 秩父宮 クボタ v 東芝
3/8日 13:00 ユアスタ Nコム v 三菱重工

第9節試合日程

時間 場所 対戦
3/14土 13:00 柏の葉 NEC v ヤマハ
13:00 ユニバ 神鋼 v クボタ
13:00 鈴鹿 Honda v 日野
13:00 瑞穂 トヨタ v 東芝
3/15日 11:30 秩父宮 リコー v 三菱重工
13:00 えがお サニックス v パナ
13:00 昭和電ド キヤノン v サントリー
14:00 秩父宮 Nコム v ドコモ

第10節試合日程

時間 場所 対戦
3/28土 11:30 秩父宮 パナ v Honda
11:30 瑞穂 キヤノン v Nコム
13:00 ヤンマー ドコモ v NEC
13:00 みらスタ 東芝 v 日野
14:00 秩父宮 サントリー v クボタ
14:00 瑞穂 トヨタ v リコー
3/29日 11:45 花園 ヤマハ v サニックス
14:00 花園 三菱重工 v 神鋼

第11節試合日程

時間 場所 対戦
4/4土 11:30 秩父宮 東芝 v キヤノン
13:00 釜石 Nコム v トヨタ
13:00 広島コカ サニックス v 神鋼
13:00 ヤマハ v クボタ
14:00 秩父宮 リコー v パナ
4/5日 11:45 花園 日野 v 三菱重工
13:00 高知春野 NEC v Honda
14:00 花園 サントリー v ドコモ

第12節試合日程

時間 場所 対戦
4/11土 11:30 秩父宮 キヤノン v リコー
11:30 熊谷 日野 v サニックス
11:45 花園 クボタ v 三菱重工
14:00 秩父宮 NEC v 東芝
14:00 熊谷 パナ v 神鋼
14:00 花園 Honda v サントリー
4/12日 11:45 花園 Nコム v ヤマハ
14:00 花園 ドコモ v トヨタ

第13節試合日程

時間 場所 対戦
4/18土 11:30 秩父宮 NEC v トヨタ
11:30 熊谷 クボタ v キヤノン
13:00 ヤマハ v Honda
13:00 グローバル サニックス v 三菱重工
14:00 秩父宮 Nコム v 神鋼
14:00 熊谷 パナ v サントリー
4/19日 11:45 花園 リコー v 東芝
14:00 花園 日野 v ドコモ

第14節試合日程

時間 場所 対戦
4/25土 11:30 秩父宮 サントリー v サニックス
11:30 瑞穂 Honda v ドコモ
11:45 花園 クボタ v リコー
13:00 ヤマハ v パナ
14:00 秩父宮 東芝 v Nコム
14:00 花園 NEC v 神鋼
14:00 瑞穂 トヨタ v 三菱重工
4/26日 13:00 A-スタ 日野 v キヤノン

第15節試合日程

時間 場所 対戦
5/9日 11:30 秩父宮 Nコム v NEC
11:30 熊谷 東芝 v サニックス
11:45 花園 ヤマハ v キヤノン
13:00 鈴鹿 Honda v 三菱重工
13:00 瑞穂 トヨタ v 神鋼
14:00 秩父宮 サントリー v リコー
14:00 熊谷 パナ v 日野
14:00 花園 ドコモ v クボタ

「トップチャレンジリーグ2019」全試合日程

2019年6月30日
スクラム

ラグビー「プロリーグ」構想発表!2021年秋スタート目指す

2019年7月29日