「春の高校ラグビー2019」全国高校選抜大会の試合日程と結果速報

高校ラグビー

「春の高校ラグビー2019」試合日程と結果速報

決勝トーナメント

決勝

日にち 時間 対戦 
4/7日 11:00 御所実 19-29 ○桐蔭学園

準決勝

日にち 時間 対戦
4/6土 11:00 御所実 22-21 天理
12:20 桐蔭学園 21-20 京都成章

準々決勝

日にち 時間 対戦&結果 
4/4木 10:30 桐蔭学園 67-21 東福岡
11:45 京都成章 19-12 関西学院
13:00 御所実 26-14 東海大仰星
14:15 春日丘 17-38 ○天理

予選リーグ「試合結果」

日にち 時間 対戦&結果 
3/29金 15:30 浦和 12-59 ○佐賀工業
3/30土 9:30 関西学院 71-0 秋田中央
東海大仰星 79-0 太田
京都成章 41-0 秋田工
10:45 東福岡 59-7 慶應義塾
航空石川 27-24 長崎北陽台
早実 24-17 高知中央
12:00 札幌山の手 20-28 ○城東
桐蔭学園 71-5  黒沢尻工
春日丘 34-7 本郷
13:15 石見智翠館 50-0 名古屋
大分東明 18-10 尾道
高鍋 26-29 ○金光藤蔭
14:30 國學院栃木 0-52 ○御所実
天理 130-0 北越
流経大柏 47-19 大分舞鶴
3/31日 9:30 東福岡 97-12 城東
桐蔭学園 58-7 尾道
春日丘 38-5 金光藤蔭
10:45 札幌山の手 17-27 ○慶應義塾
大分東明 48-0 黒沢尻工
高鍋 17-32 ○本郷
12:00 石見智翠館 12-40 ○御所実
國學院栃木 71-5 名古屋
天理 62-14 大分舞鶴
13:15 関西学院 19-14 佐賀工
流経大柏 52-3 北越
東海大仰星 43-24 長崎北陽台
14:30 浦和 21-28 ○秋田中央
航空石川 64-12 太田
京都成章 82-14 高知中央
15:45 早実 14-12 秋田工
4/2火 9:30 石見智翠館 10-26 ○國學院栃木
御所実 31-7 名古屋
天理 52-7 流経大柏
10:45 関西学院 62-14 浦和
東海大仰星 40-21 航空石川
大分舞鶴 31-5 北越
12:00 佐賀工 78-0 秋田中央
長崎北陽台 111-0 太田
京都成章 85-0 早実
13:15 東福岡 78-7 札幌山の手
桐蔭学園 43-14 大分東明
高知中央 14-21 ○秋田工
14:30 城東 21-15 慶應義塾
尾道 52-5 黒沢尻工
春日丘 12-38 ○高鍋
15:45 金光藤蔭 5-40 ○本郷

予選リーグ「グループ勝敗表」

Aグループ(関西学院が決勝Tへ)

  関西学院 浦和 佐賀工 秋田中央
関西学院 ○62-14 ○19-14 ○71-0
浦和  ×14-62 ×12-59 ×21-28
佐賀工 ×14-19 ○59-12 ○78-0
秋田中央 ×0-71 ○28-21 ×0-78

Bグループ(東福岡が決勝Tへ)

  東福岡 札幌山の手 城東 慶應義塾
東福岡 ○78-7 ○97-12 ○59-7
札幌山の手 ×7-87 ×20-28 ×17-27
城東 ×12-97 ○28-20 ○21-15
慶應義塾 ×7-59 ○27-17 ×15-21

Cグループ(御所実が決勝Tへ)

  石見智翠館 國學院栃木 御所実 名古屋
石見智翠館 ×10-26 ×12-40 ○50-0
國學院栃木 ○26-10 ×0-52 71-5
御所実 ○40-12 ○52-0 ○31-7
名古屋 ×0-50 ×5-71 ×7-31

Dグループ(東海大仰星が決勝Tへ)

  東海大仰星 航空石川 長崎北陽台 太田
東海大仰星 ○40-21 ○43-24 ○79-0
航空石川 ×21-40 ○27-24 ○64-12
長崎北陽台 ×24-43 ×24-27 ○111-0
太田 ×0-79 ×12-64 ×0-111

Eグループ(桐蔭学園が決勝Tへ)

  桐蔭学園 大分東明 尾道 黒沢尻工
桐蔭学園 ○43-14 ○58-7 ○71-5
大分東明 ×14-43 ○18-10 ○48-0
尾道 ×7-58 ×10-18 ○52-5
黒沢尻工 ×5-71 ×0-48 ×5-52

Fグループ(京都成章が決勝Tへ)

  京都成章 早実 高知中央 秋田工
京都成章 ○85-0 ○82-14 ○41-0
早実 ×0-85 ○24-17 ○14-12
高知中央 ×14-82 ×17-24 ×14-21
秋田工 ×0-41 ×12-14 ○21-14

Gグループ(春日丘が決勝Tへ)

  春日丘 高鍋 金光藤蔭 本郷
春日丘 ×12-38 ○38-5 ○34-7
高鍋 ○38-12 ×26-29 ×17-32
金光藤蔭 ×5-38 ○29-26 ×5-40
本郷 ×7-34 ○32-17 ○40-5

Hグループ(天理が決勝Tへ)

  天理 流経大柏 大分舞鶴 北越
天理 ○52-7 ○62-14 ○130-0
流経大柏 ×7-52 ○47-19 ○52-3
大分舞鶴 ×14-62 ×19-47 ○31-5
北越 ×0-130 ×3-52 ×5-31
ラグビーボール

「春の高校ラグビー2019」第20回全国高校選抜大会の大会概要と出場校

2019年3月23日