「トップリーグ2018」全試合日程と結果速報・最新順位

スクラム前

「トップリーグ2018」日程と結果・最新順位

トップリーグ2018最終順位

順位 チーム
優勝 神戸製鋼
2位 サントリー
3位 ヤマハ
4位 トヨタ
5位 Nコム
6位 パナソニック
7位 クボタ
8位 リコー
9位 ホンダ
10位 NEC
11位 東芝
12位 キヤノン
13位 サニックス
14位 日野
15位 豊田織機
16位 コーラ

順位決定トーナメント結果

1位~8位順位決定トーナメント

時間 場所 対戦
12/1土 13:00 ヤマハ ヤマハ 33-21 Nコム
14:00 秩父宮 サントリー 28-26 クボタ
12/2日 13:00 ノエスタ 神鋼 63-27 リコー
14:00 熊谷 パナ 27-31 ◯トヨタ
12/8土 11:45 花園 リコー 26-35 ◯パナ
13:30 秩父宮 Nコム 36-13 クボタ
14:00 花園 神鋼 31-19 トヨタ
16:00 秩父宮 ヤマハ 25-28  ◯サントリー
12/15土 11:30 ニッパツ リコー 26-30 ◯クボタ
秩父宮 トヨタ 12-15 ◯ヤマハ
14:00 ニッパツ パナ 41-43 ◯Nコム
秩父宮 神鋼 55-5 サントリー

9位~16位順位決定トーナメント

時間 場所 対戦
12/1土 11:30 秩父宮 NEC 43-17 コーラ
14:00 瑞穂 ホンダ 38-34 サニックス
12/2日 11:30 熊谷 東芝 48-26 日野
13:00 金鳥 豊田織機 17-51 ◯キヤノン
12/8土 11:30 ミクスタ コーラ 36-40 ◯日野
14:00 NEC 47-26 東芝
12/9日 11:30 秩父宮 豊田織機 31-32 ◯サニックス
14:00 ホンダ 40-14 キヤノン
12/15土 11:30 金鳥 コーラ 31-36 ◯豊田織機
瑞穂 東芝 31-18 キヤノン
14:00 金鳥 日野 34-37 ◯サニックス
瑞穂 NEC 24-30 ◯ホンダ

トップリーグ(トップチャレンジリーグ)「入替戦」試合結果

12月23日(日)

時間 場所 対戦
13:00 ミクスタ サニックス(13位)75-0 栗田工業(4位)
13:00 熊谷 日野(14位)21-11 近鉄(3位)
13:00 瑞穂 豊田織機(15位)7-31 ○三菱重工(2位)
13:00 金鳥 コーラ(16位)24-33 ○ドコモ(1位)

サニックスと日野はトップリーグ残留。

豊田織機とコカ・コーラはトップチャレンジへ降格、ドコモと三菱重工がトップリーグへ昇格。

トップリーグ2018リーグ戦「順位表」

「レッド」カンファレンス

  チーム 得失 勝点
神鋼 7 6 0 1 +197 30
2 サントリー 7 6 1 0 +75 26
3 トヨタ 7 5 1 1 +102 26
4 Nコム 7 3 4 0 +60 19
5 NEC 7 3 4 0 -20 14
6 豊田織機 7 3 4 0 -70 12
日野 7 1 6 0 -138 6
サニックス 7 0 7 0 -206 0

「ホワイト」カンファレンス

  チーム 得失 勝点
1 ヤマハ 7 6 1 0 +104 28
2 パナ 7 6 1 0 +110 27
3 クボタ 7 5 2 0 +53 23
4 リコー 7 4 3 0 +26 20
5 ホンダ 7 2 4 1 -14 14
6 東芝 7 2 5 0 -36 12
7 キヤノン 7 2 4 1 -44 12
コーラ 7 0 7 0 -199 0

勝点は勝ち4点、引き分け2点、3トライ差以上の勝ちで+1点、7点差以内の負けで+1点。

各カンファレンス上位4チーム、計8チームが12月に開催される1位〜8位順位決定トーナメントへ、下位4チームが9位〜16位順位決定トーナメントへ。

トップリーグ2018リーグ戦「全試合結果」

第1節

対戦 観客数 MOM
8/31 キヤノン 26-20 東芝 9,477 田村優
日野 33-3 サニックス 3,867 Aパーカー
パナ 15-11 クボタ 4,199 内田啓介
神鋼 34-27 Nコム 5,430 中島イシレリ
9/1 ヤマハ 43-3 コーラ 19,023 小林広人
NEC 8-9 ○豊田織機 4,079 リアリーファノ
トヨタ 25-27 ○サントリー 31,332 梶村祐介
リコー 39-34 ホンダ 6,312 森雄基

第2節

対戦 観客数 MOM
9/7 Nコム 18-20  ○サントリー 9,029 田村熙
9/8  (中止)神鋼 vs サニックス
クボタ 18-20 ○ヤマハ 6,752 五郎丸歩
コーラ 17-62 ○パナ 2,421 山沢拓也
豊田織機 15-14 日野 3,640 木村貴大
△Honda 19-19 △キヤノン 3,305 レメキ
NEC 5-29 ○トヨタ 8,153 ジェイミー
9/9 リコー 17-20  ○東芝 3,811 カフイ

第2節(中止分振替)

対戦 観客数 MOM
9/29  神鋼 69-5 サニックス 2,125 エリス

第3節

対戦 観客数 MOM
9/14  サントリー 20-36 ○神鋼 17,576 カーター
9/15  サニックス 15-24 ○NEC 2,079 中嶋大希
日野 14-36 ○トヨタ 8,606 姫野和樹
クボタ 14-3 キヤノン 2,480 ヒーファー
豊田織機 26-64 ○Nコム 1,666 金正奎
ヤマハ 34-16 Honda 5,024 大戸裕矢
コーラ 15-36 ○リコー 3,153 松橋周平
東芝 24-31 ○パナ 11,321 山沢拓也

第4節

対戦 観客数 MOM
9/21 リコー 21-17 キヤノン 6,632 森雄基
9/22  Honda 29-31 ○クボタ 2,844 ラブスカフニ
Nコム 45-28 日野 2,347 ブリッツ
サニックス 15-32 ○豊田織機 944 グリーン
東芝 29-14 コーラ 9,798 豊島翔平
サントリー 47-31 NEC 3,765 松島幸太朗
△トヨタ 26-26 △神鋼 8,030 カーター
パナ 15-0 ヤマハ 13,128 山田章仁

第5節

対戦 観客数 MOM
10/6 ヤマハ 27-7 東芝 5,755 小林広人
Honda 12-41 ○パナ 3,414 フォスター
クボタ 22-16 リコー 1,803 フェルミューレン
サニックス 7-52 ○トヨタ 1,305 アプロン
10/7 キヤノン 43-24 コーラ 1,365 東恩納寛太
NEC 34-31 Nコム 3,585 瀧澤直
サントリー 35-24 豊田織機 2,034 ルーカス
神鋼 74-10 日野 4,969 井関信介

第6節

対戦 観客数 MOM
10/13 キヤノン 17-52 ○ヤマハ 7,338 日野剛志
東芝 24-26○クボタ 3,472 ヒーファー
パナ 17-26 ○リコー 3,542 ロビンソン
NEC 38-12 日野 2,680 ネマニ
コーラ 31-52 ○Honda 1,151 レメキ
豊田織機 37-66 ○神鋼 4,803 山中亮平
サニックス 18-40 ○サントリー 2,248 北出卓也
Nコム 36-38 ○トヨタ 10,177 岡田優輝

第7節

対戦 観客数 MOM
10/20 Nコム 31-12 サニックス 5,242 中島進護
トヨタ 31-20 豊田織機 8,662 小原政佑
神鋼 48-31 NEC 10,513 山中亮平
Honda 45-26 東芝 3,586 トウア
ヤマハ 40-36 リコー  3,754 マッガーン
日野 12-50 ◯サントリー 8,231 村田大志
コーラ 12-50 ◯クボタ 1,884 川向瑛
パナ 25-6 キヤノン  13,849 イオアネ

「カップ戦」

1月19日(土)順位決定T最終戦

時間 場所 順位 対戦
11:30 秩父宮 3位 パナ 24-21 クボタ
瑞穂 7位 キヤノン 21-62 ○Nコム
熊谷 11位 豊田織機 31-35 ○ヤマハ
ヤンマー 15位 日野 14-19 ○サニックス
14:00 秩父宮 1位 サントリー 34-43 ○トヨタ
瑞穂 5位 神戸製鋼 28-33 ○東芝
熊谷 9位 リコー 28-17 NEC
ヤンマー 13位 Honda 24-40 ○コーラ

1月13日(日)順位決定T1回戦

時間 場所 対戦
11:30 秩父宮 東芝 45-22 キヤノン
11:30 瑞穂 豊田織機 14-20 ○NEC
11:30 ミクニ コーラ 38-7 日野
11:45 花園 トヨタ 22-15 パナソニック
14:00 秩父宮 Nコム 35-37 ○神戸製鋼
14:00 瑞穂 リコー 51-19 ヤマハ
14:00 ミクニ Honda 49-26 サニックス
14:00 花園 サントリー 39-24 クボタ

第1節

時間 場所 対戦
11/10土  11:30 町田 東芝 49-27 豊田織機
13:00 万博 トヨタ 35-22 コーラ
14:00  町田  キヤノン 20-7 日野
11/11日  12:30 秋田 サントリー 55-0 Honda
13:00 いわスタ Nコム 52-24 リコー
13:00  足利 パナ 38-31 NEC
13:00  新潟 クボタ 42-14 サニックス
13:00  ユニバ 神鋼 99-17 ヤマハ

第2節

時間 場所 対戦
11/17土  11:30 レベスタ コーラ 21-28 ○豊田織機
13:00 ニッパツ リコー 10-14 ○サントリー
13:00  金鳥 クボタ 24-22 神鋼
14:00 レベスタ サニックス 14-49 ○ヤマハ
11/18日  11:30  瑞穂 Honda 31-40 ○Nコム
13:00  愛媛 日野 21-30 ○パナ
13:00  宮崎 キヤノン 17-7 NEC
14:00 瑞穂  トヨタ 41-24 東芝

第3節

時間 場所 対戦
11/24土 11:30 熊谷 NEC 73-0 日野
11:30  瑞穂 Honda 31-52 ○リコー
13:00 金鳥 サントリー 33-26 Nコム
14:00 ミクスタ コーラ 19-49 ○東芝
14:00  熊谷 パナ 41-36 キヤノン
14:00  瑞穂 豊田織機 19-31 ○トヨタ
11/25日 13:00  遠州灘 ヤマハ 14-24 ○クボタ
13:00  ユニバ  神鋼 52-0 サニックス

トップリーグ2018大会概要とスケジュール

2018.04.19

ラグビーW杯2019日本大会「全試合の日程と試合会場、対戦組み合わせ」

2017.11.02