ラグビー「トップリーグ2018」全試合日程と最新順位・結果速報

スクラム前

トップリーグ2018全試合日程と最新順位・結果速報

トップリーグ2018順位表(9/15第3節終了時)

レッドカンファレンス

順位 チーム 得失 勝点
1位  トヨタ 3 2 1 0 +44 11
2位  神戸製鋼 2 2 0 0 +23 8
3位  サントリー 3 2 1 0 -12 8
4位  豊田織機 3 2 1 0 -36 8
5位  NTTコム 3 1 2 0 +29 7
6位  日野 3 1 2 0 +7 6
7位  NEC 3 1 2 0 -16 5
8位  サニックス 2 0 2 0 -39 0

ホワイトカンファレンス

順位 チーム 得失 勝点
1位  ヤマハ 3 3 0 0 +60 14
2位  パナソニック 3 3 0 0 +56 13
3位  リコー 3 2 1 0 +23 10
4位  クボタ 3 1 2 0 -5 6
5位  キヤノン 3 1 1 1 -5 6
6位  東芝 3 1 2 0 -10 6
7位  ホンダ 3 0 2 1 -23 3
8位  コカ・コーラ 3 0 3 0 -106 0

各カンファレンス上位4チーム、計8チームが12月に開催される1位〜8位順位決定トーナメントへ、下位4チームが9位〜16位順位決定トーナメントへ進む。

トップリーグ2018今後の試合日程

第4節

日にち 時間 場所 対戦
9月21日(金)  19:30 秩父宮  リコー vs キヤノン
9月22日(土)  15:00 岡山 Honda vs クボタ
16:00 ユアスタ NTTコム vs 日野
16:00 橿原 サニックス vs 豊田織機
16:30 秩父宮 東芝 vsコーラ
18:00  ニッパツ サントリー vs NEC
18:00 万博 トヨタ vs 神戸製鋼
19:00  秩父宮 パナソニック vs ヤマハ

第2節(中止分振替)

日にち 時間 場所 対戦
9月29日(土)  13:00 月寒(札幌) 神戸製鋼 vs サニックス

第5節

日にち 時間 場所 対戦
10月6日(土) 13:00 ヤマハ ヤマハ vs 東芝
13:00 西京極 Honda vs パナソニック 
13:00  天理 クボタ vs リコー 
13:00  グローバル サニックス vs トヨタ
10月7日(日) 11:30  釜石 キヤノン vs コーラ
13:00 柏の葉 NEC vs NTTコム
13:00  中銀ス サントリー vs 豊田織機
13:00  金鳥 神戸製鋼 vs 日野

第6節

日にち 時間 場所 対戦
10月13日(土) 11:30 秩父宮 キヤノン vs ヤマハ
13:00 いわき 東芝 vs クボタ
13:00 太田 パナソニック vs リコー
13:00  柏の葉 NEC vs 日野
13:00  長崎 コーラ vs Honda
13:00  金鳥 豊田織機 vs 神戸製鋼
13:00  グローバル サニックス vs サントリー
14:00 秩父宮 NTTコム vs トヨタ

第7節

日にち 時間 場所 対戦
10月20日(土) 11:30 秩父宮 NTTコム vs サニックス
13:00 瑞穂 トヨタ vs 豊田織機
13:00  ノエスタ 神戸製鋼 vs NEC
13:00  鈴鹿 Honda vs 東芝
14:00 万博 ヤマハ vs リコー 
14:00 秩父宮 日野 vs サントリー
15:00 熊谷 パナソニック vs キヤノン 
14:00 広島 コーラ vs クボタ

順位決定トーナメント1回戦は12月1日(土)、2日(日)、2回戦は8日(土)、9日(日)、最終戦は15日(土)

トップリーグ2018試合結果

第1節

日にち 時間 場所 対戦(結果) 観客数 MOM
8月31日(金) 19:30 秩父宮 キヤノン 26-20 東芝 9,477 田村優
19:30 町田 日野 33-3 サニックス 3,867 Aパーカー
19:30 金鳥 パナソニック 15-11 クボタ 4,199 内田啓介
19:30 ユニバ 神戸製鋼 34-27 NTTコム 5,430 中島イシレリ
9月1日(土) 16:30 豊田ス ヤマハ 43-3 コーラ 19,023 小林広人
16:30 秩父宮 NEC 8-9 ○豊田織機 4,079 リアリーファノ
19:00 豊田ス トヨタ 25-27 ○サントリー 31,332 梶村祐介
19:00 秩父宮 リコー 39-34 ホンダ 6,312 森雄基

第2節

日にち 時間 場所 対戦 観客数 MOM
9月7日(金) 19:30 秩父宮  NTTコム 18-20  ○サントリー 9,029 田村熙
9月8日(土)  13:00 月寒 (中止)神戸製鋼 vs サニックス
16:30 秩父宮  クボタ 18-20 ○ヤマハ 6,752 五郎丸歩
17:00  佐賀 コーラ 17-62 ○パナソニック 2,421 山沢拓也
17:00   刈谷 豊田織機 15-14 日野 3,640 木村貴大
17:00   鈴鹿 △Honda 19-19 △キヤノン 3,305 レメキ
19:00 秩父宮 NEC 5-29 ○トヨタ 8,153 Hジェイミー
9月9日(日)  16:00 駒沢 リコー 17-20  ○東芝 3,811 カフイ

第3節

日にち 時間 場所 対戦 観客数 MOM
9月14日(金)  19:30 秩父宮  サントリー 20-36 ○神戸製鋼 17,576 Dカーター
9月15日(土)  15:00 レベスタ  サニックス 15-24 ○NEC 2,079 中嶋大希
16:30 秩父宮 日野 14-36 ○トヨタ 8,606 姫野和樹
17:00 万博 クボタ 14-3 キヤノン 2,480 Gヒーファー
17:00 西京極 豊田織機 26-64 ○NTTコム 1,666 金正奎
17:00  ヤマハ ヤマハ 34-16 Honda 5,024 大戸裕矢
17:30  レベスタ コーラ 15-36 ○リコー 3,153 松橋周平
19:00  秩父宮 東芝 24-31 ○パナソニック 11,321 山沢拓也

トップリーグ2018「カップ戦」全試合日程

第1節

日にち 時間 場所 対戦
11月10日(土)  11:30 町田 東芝 vs 豊田織機
13:00 万博 トヨタ vs コーラ
14:00  町田  キヤノン vs 日野
11月11日(日)  12:30 秋田 サントリー vs Honda
13:00 いわスタ NTTコム vs リコー
13:00  足利 パナソニック vs NEC
13:00  新潟 クボタ vs サニックス
13:00  ユニバ 神戸製鋼 vs ヤマハ

第2節

日にち 時間 場所 対戦
11月17日(土)  11:30 レベスタ コーラ vs 豊田織機
13:00 ニッパツ リコー vs サントリー
13:00  金鳥 クボタ vs 神戸製鋼
14:00 レベスタ サニックス vs ヤマハ
11月18日(日)  11:30  瑞穂 Honda vs NTTコム
13:00  愛媛 日野 vs パナソニック
13:00  宮崎 キヤノン vs NEC
14:00 瑞穂  トヨタ vs 東芝

第3節

日にち 時間 場所 対戦
11月24日(土) 11:30 熊谷 NEC vs 日野
11:30  瑞穂 Honda vs リコー
13:00 金鳥 サントリー vs NTTコム
14:00 ミクスタ コーラ vs 東芝
14:00  熊谷 パナソニック vs キヤノン
14:00  瑞穂 豊田織機 vs トヨタ
11月25日(日) 13:00  遠州灘 ヤマハ vs クボタ
13:00  ユニバ  神戸製鋼 vs サニックス

順位決定戦1回戦は1月13日(日)、最終戦は19日(土)

トップリーグ2018大会概要とスケジュール

2018.04.19