「春の高校ラグビー2018」全国高校選抜大会の試合日程と結果速報

高校ラグビー

「春の高校ラグビー2018」試合日程と結果速報

決勝トーナメント@熊谷陸上競技場

日にち 時間 試合 対戦
5日(木) 10:00 準々決勝 桐蔭学園(神奈川)40-34 東福岡 
11:20  流経大柏(千葉)28-19 中部大春日丘(愛知) 
12:40  大阪桐蔭 42-21 御所実業(奈良) 
14:00  天理(奈良)36-15 報徳学園(兵庫)
7日(土)  11:00  準決勝 大阪桐蔭 36-21 天理(奈良)
12:20 桐蔭学園(神奈川)41-7 流経大柏(千葉)
8日(日) 11:00  決勝 桐蔭学園(神奈川)46-26 大阪桐蔭

予選リーグ試合日程と結果

日にち 時間 対戦&結果  会場
3月30日(金) 15:45 深谷 17-24 ◯大分舞鶴 B
3月31日(土) 9:30 御所実業 92-0 黒沢尻工業 B
桐蔭学園 81-0 札幌山の手 C
東福岡 40-7 昌平 補助  
10:45 流経大柏 111-0 仙台工業 B
関商工 33-5 城東 C
秋田工 10-45 ◯東海大仰星 補助  
12:00 長崎北陽台 33-21 関大北陽 B
春日丘 31-19 茗溪学園 C
大阪桐蔭 60-7 東京 補助
13:15 天理 74-21 函館ラサール B
仙台育英 10-68 ◯尾道 C
航空石川 12-34 ◯高鍋 補助  
14:30 佐野日大 62-12 福岡工 B
報徳学園 59-12 新潟工 C
△東海大相模 33-33 △佐賀工 補助  
4月1日(日) 9:30 大阪桐蔭 56-12 高鍋  B
流経大柏 45-28 関大北陽 C
中部大春日丘 21-19 尾道 補助 
10:45 日本航空石川 29-21 東京 B
長崎北陽台 113-0 仙台工 C
仙台育英 0-66 ◯茗溪学園 補助
12:00 報徳学園 38-22 佐賀工 B
天理 94-0 福岡工業 C
佐野日大 52-12 函館ラサール 補助 
13:15 東海大相模 63-0 新潟工業 B
御所実業 61-7 大分舞鶴 C
桐蔭学園 83-7 城東 補助 
14:30 東福岡 34-20 東海大仰星 B
深谷 12-24 ◯黒沢尻工業 C
関商工 29-21 札幌山の手 補助 
15:45 秋田工 38-5 昌平 B
4月3日(火) 9:30 福岡工業 26-38 ◯函館ラサール B
報徳学園 52-12 東海大相模 C
天理 45-0 佐野日大 補助
10:45 桐蔭学園 90-7 関商工 B
佐賀工業 106-0 新潟工業 C
御所実業 31-19 深谷 補助
12:00 城東 17-19 ◯札幌山の手 B
東福岡 53-21 秋田工業 C
大分舞鶴 14-45 ◯黒沢尻工業 補助
13:15 中部大春日丘 46-10 仙台育英 B
東海大仰星 61-20 昌平 C
流経大柏 29-14 長崎北陽台 補助
14:30 尾道 45-12 茗溪学園 B
大阪桐蔭 62-14 日本航空石川 C
関大北陽 146-0 仙台工業 補助
15:45 高鍋 14-31 ◯東京 C

※各グループ1位の合計8チームによる決勝トーナメントは4月5日(木)〜。

春の高校ラグビー予選グループ対戦表

予選Aグループ(御所実が決勝Tへ)

  御所実業 深谷  大分舞鶴  黒沢尻工業
御所実業   ◯31-19  ◯61-7  ◯92-0
深谷 ×19-31   ×17-24 ×12-24 
大分舞鶴 ×7-61  ◯24-17  ×14-45 
黒沢尻工業 ×0-92   ◯24-12 ◯45-14

予選Bグループ(流経大柏が決勝Tへ)

  流経大柏 長崎北陽台  関大北陽 仙台工業 
流経大柏  ◯29-14  ◯45-28 ◯111-0 
長崎北陽台 ×14-29  ◯33-21  ◯113-0 
関大北陽  ×28-45  ×21-33 ◯146-0 
仙台工業 ×0-110  ×0-113  ×0-146 

予選Cグループ(天理が決勝Tへ)

  天理 佐野日大 福岡工業 函館ラサール 
天理  ◯45-0  ◯94-0  ◯74-21 
佐野日大  ×0-45   ◯62-12 ◯52-12 
福岡工業  ×0-94  ×12-62  ×26-38 
函館ラサール  ×21-74 ×12-52  ◯38-26 

予選Dグループ(桐蔭学園が決勝Tへ)

  桐蔭学園  関商工  城東  札幌山の手 
桐蔭学園   ◯90-7 ◯83-7  ◯81-0 
関商工  ×7-90  ◯33-5  ◯29-21 
城東  ×7-83  ×5-33 ×17-19
札幌山の手 ×0-81   ×21-29 ◯19-17 

予選Eグループ(中部大春日丘が決勝Tへ)

  春日丘 仙台育英 尾道  茗溪学園 
春日丘  ◯46-10  ◯21-19  ◯31-19 
仙台育英 ×10-46  ×10-68   ×0-66
尾道 ×19-21   ◯68-10  ◯45-12
茗溪学園 ×19-31  ◯66-0   ×12-45

予選Fグループ(東福岡が決勝Tへ)

  東福岡 秋田工業  東海大仰星 昌平
東福岡  ◯53-21  ◯34-20 ◯40-7 
秋田工業 ×21-53   ×10-45 ◯38-5 
東海大仰星 ×20-34  ◯45-10  ◯61-20 
昌平  ×7-40 ×5-38   ×20-61

予選Gグループ(大阪桐蔭が決勝Tへ)

  大阪桐蔭  航空石川 高鍋 東京 
大阪桐蔭  ◯62-14  ◯56-12   ◯60-7
航空石川  ×14-62  ×12-34  ◯29-21 
高鍋   ×12-56 ◯34-12  ×14-31
東京  ×7-60   ×21-29 ◯31-14

予選Hグループ(報徳学園が決勝Tへ)

  報徳学園 東海大相模  佐賀工  新潟工 
報徳学園  ◯52-12  ◯38-22   ◯59-12
東海大相模 ×12-52 △33-33  ◯63-0 
佐賀工  ×22-38 △33-33   ◯106-0
新潟工  ×12-59  ×0-63 ×0-106 

「春の高校ラグビー2018」第19回全国高校選抜大会の大会概要と出場校

2018.03.29