スーパーラグビー2018最終順位と全試合結果

スーパーラグビー

スーパーラグビー2018最終順位表

「オーストラリア」カンファレンス

順位 チーム 試合 得失点 勝点
1 ◎ワラターズ 16 9 6 1 +112 44
2 レベルズ 16 7 9 0 -21 36
3 ブランビーズ 16 7 9 0 -29 34
4 レッズ 16 6 10 0 -112 28
5 サンウルブズ 16  3 13 0 -260 14

「NZ」カンファレンス

順位 チーム 試合 得失点 勝点
1 ◎クルセイダーズ 16 14 2 +247 63
2 ◎ハリケーンズ 16  11 5 +131 51
3 ◎チーフス 16  11 5 +95 49
4 ◎ハイランダーズ 16  10 6 -8 44
5 ブルーズ 16  4 12 -131 22

「南ア」カンファレンス

順位 チーム 試合 得失点 勝点
1 ◎ライオンズ 16 9 7 0 +84 46
2 ◎ジャガーズ 16  9 7 0 -9 38
3 ◎シャークス 16  7 8 1 -5 36
4 ストーマーズ 16  6 10 0 -33 29
5 ブルズ 16  6 10 0 -61 29

※勝点は勝ちが4点、引き分け2点、負け0点、相手より3つ以上多くトライを獲ると+1点、7点差以内の負けで+1点。

プレーオフには各カンファレンストップの3チームの他、トップ3チームを除いた勝点上位5チームの計8チームが進出。◎のチームがプレーオフ進出決定。

スーパーラグビー2018試合結果

第1節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
2月17日(土) 22:05 ストーマーズ 28-20 ジャガーズ ケープタウン
2月18日(日) 0:15 ライオンズ 26-19 シャークス ヨハネスブルグ

第2節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
2月23日(金) 15:35 ハイランダーズ 41-34 ブルーズ ダニーデン
17:45 レベルズ 45-19 レッズ メルボルン
2月24日(土) 13:15 サンウルブズ 25-32 ◯ブランビーズ 秩父宮
15:35 クルセイダーズ 45-23 チーフス クライストチャーチ
17:45 ワラターズ 34-27 ストーマーズ シドニー
22:05 ライオンズ 47-27 ジャガーズ ヨハネスブルグ 
2月25日(日) 0:15 ブルズ 21-19 ハリケーンズ プレトリア 

第3節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月2日(金) 15:35  ブルーズ 21-27 ◯チーフス  オークランド 
18:00  レッズ 18-10 ブランビーズ  ブリスベン 
3月3日(土)  13:15  サンウルブズ 17-37 ◯レベルズ  秩父宮 
15:35  クルセイダーズ 45-28 ストーマーズ クライストチャーチ 
22:05  △シャークス 24-24 △ワラターズ  ダーバン 
3月4日(日)   0:15  ブルズ 35-49 ◯ライオンズ  プレトリア 
6:40  ジャガーズ 9-34 ◯ハリケーンズ  ブエノスアイレス 

第4節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月9日(金) 15:35 ハイランダーズ 33-15 ストーマーズ ダニーデン
17:45 レベルズ 33-10 ブランビーズ  メルボルン 
3月10日(土)  15:35 ハリケーンズ 29-19 クルセイダーズ  ウェリントン 
17:45 レッズ 20-14 ブルズ  ブリスベン 
22:05 シャークス 50-22 サンウルブズ  ダーバン 
3月11日(日) 0:15 ライオンズ 35-38 ◯ブルーズ  ヨハネスブルグ 
6:40 ジャガーズ 38-28 ワラターズ  ブエノスアイレス 

第5節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月16日(金) 15:35 チーフス 41-28 ブルズ ハミルトン
3月17日(土) 15:35 ハイランダーズ 25-17 クルセイダーズ  ダニーデン 
17:45 ブランビーズ 24-17 シャークス  キャンベラ 
22:05 ストーマーズ 37-20 ブルーズ  ケープタウン 
3月18日(日)  0:15 ライオンズ 40-38 サンウルブズ  ヨハネスブルグ 
6:40 ジャガーズ 7-18 ◯レッズ  ブエノスアイレス 
14:05 ワラターズ 51-27 レベルズ シドニー 

第6節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月23日(金) 15:35 クルセイダーズ 33-14 ブルズ クライストチャーチ
17:45 レベルズ 46-14 シャークス メルボルン
3月24日(土)  13:15 サンウルブズ 10-61 ◯チーフス 秩父宮
15:35 ハリケーンズ 29-12 ハイランダーズ ウェリントン
3月25日(日)  0:15 ストーマーズ 25-19 レッズ ケープタウン
6:40 ジャガーズ 49-35 ライオンズ ブエノスアイレス

第7節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月30日(金) 15:35 チーフス 27-22 ハイランダーズ ハミルトン
17:45 レベルズ 19-50 ◯ハリケーンズ  メルボルン 
3月31日(土)  15:35 ブルーズ 40-63 ◯シャークス  オークランド 
17:45 ブランビーズ 17-24 ◯ワラターズ  キャンベラ 
4月1日(日)  0:15 ブルズ 33-23 ストーマーズ  プレトリア 
21:30 ライオンズ 8-14 ◯クルセイダーズ  ヨハネスブルグ 

第8節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
4月6日(金) 16:35 ハリケーンズ 38-37 シャークス ネイピア
4月7日(土) 14:15 サンウルブズ 29-50 ◯ワラターズ 秩父宮
16:35 チーフス 21-19 ブルーズ ハミルトン
18:45 ブランビーズ 45-21 レッズ キャンベラ
4月8日(日) 0:15 ライオンズ 52-31 ストーマーズ ヨハネスブルグ
6:40 ジャガーズ 14-40 ◯クルセイダーズ ブエノスアイレス

第9節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
4月13日(金) 16:35 ハリケーンズ 25-13 チーフス ウェリントン
4月14日(土) 12:05 サンウルブズ 10-24 ◯ブルーズ 秩父宮
14:15 レベルズ 22-25 ◯ジャガーズ メルボルン
16:35 ハイランダーズ 43-17 ブランビーズ ダニーデン
18:45 ワラターズ 37-16 レッズ シドニー
4月15日(日) 0:15 シャークス 10-40 ◯ブルズ ダーバン

第10節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
4月20日(金) 16:35 ブルーズ 16-34 ◯ハイランダーズ オークランド 
18:45 ワラターズ 0-29 ◯ライオンズ  シドニー 
4月21日(土) 16:35 クルセイダーズ 33-11 サンウルブズ  クライストチャーチ 
18:45 レッズ 12-36 ◯チーフス  ブリスベン 
22:05 ブルズ 28-10 レベルズ  プレトリア 
4月22日(日) 0:15 シャークス 24-17 ストーマーズ  ダーバン 
15:05 ブランビーズ 20-25 ◯ジャガーズ  キャンベラ 

第11節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
4月27日(金) 16:35 ハリケーンズ 43-15 サンウルブズ ウェリントン
4月28日(土) 2:10 ストーマーズ 34-18 レベルズ ケープタウン
14:05 レッズ 27-22 ライオンズ ブリスベン
16:35 ブルーズ 13-20 ◯ジャガーズ オークランド
18:45 ブランビーズ 8-21 ◯クルセイダーズ キャンベラ
4月29日(日) 0:15 ブルズ 28-29 ◯ハイランダーズ プレトリア

第12節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
5月4日(金) 16:35 チーフス 19-23 ◯ジャガーズ ロトルア
18:45 レベルズ 10-55 ◯クルセイダーズ メルボルン
5月5日(土) 14:05 ワラターズ 21-24 ◯ブルーズ シドニー
16:35 ハリケーンズ 28-19 ライオンズ ウェリントン
22:05 ストーマーズ 29-17 ブルズ ケープタウン
5月6日(日) 0:15 シャークス 38-12 ハイランダーズ ダーバン

第13節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
5月11日(金) 16:35 ブルーズ 15-36 ◯ハリケーンズ オークランド
5月12日(土) 12:05 サンウルブズ 63-28 レッズ  秩父宮 
14:15 クルセイダーズ 31-29 ワラターズ  クライストチャーチ 
16:35 ハイランダーズ 39-27 ライオンズ  ダニーデン 
18:45 ブランビーズ 24-27 ◯レベルズ  キャンベラ 
22:05 ストーマーズ 9-15 ◯チーフス  ケープタウン 
5月13日(日) 0:15 ブルズ 39-33 シャークス  プレトリア 

第14節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
5月18日(金) 15:35 ハリケーンズ 38-34 レッズ ウェリントン
5月19日(土) 14:15 サンウルブズ 26-23 ストーマーズ 香港
16:35 ブルーズ 24-32 ◯クルセイダーズ オークランド
18:45 ワラターズ 41-12 ハイランダーズ シドニー
22:05 シャークス 28-24 チーフス ダーバン
5月20日(日)  0:15 ライオンズ 42-24 ブランビーズ ヨハネスブルグ
6:40 ジャガーズ 54-24 ブルズ ブエノスアイレス

第15節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
5月25日(金) 16:35 クルセイダーズ 24-13 ハリケーンズ クライストチャーチ
18:45 レベルズ 40-13 サンウルブズ メルボルン
5月26日(土)  4:40 ジャガーズ 29-13 シャークス ブエノスアイレス
16:35 チーフス 39-27 ワラターズ ハミルトン
18:45 レッズ 15-18 ◯ハイランダーズ ブリスベン
22:05 ブルズ 28-38 ◯ブランビーズ プレトリア
5月27日(日)   0:15 ストーマーズ 23-26 ◯ライオンズ ケープタウン

第16節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
6月1日(金) 16:35 ハイランダーズ 30-14 ハリケーンズ ダニーデン
6月2日(土)   14:15 ブルーズ 10-20 ◯レベルズ オークランド
16:35 チーフス 20-34 ◯クルセイダーズ ハミルトン
18:45 レッズ 41-52 ◯ワラターズ ブリスベン
6月3日(日)  15:05 ブランビーズ 41-31 サンウルブズ キャンベラ

第17節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
6月29日(金) 16:35 ブルーズ 39-16 レッズ オークランド
18:45 レベルズ 26-31 ◯ワラターズ メルボルン
6月30日(土) 16:35 ハイランダーズ 22-45 ◯チーフス フィジー
18:45 ブランビーズ 24-12 ハリケーンズ キャンベラ
20:55 サンウルブズ 42-37 ブルズ シンガポール
7月1日(日)   0:15 シャークス 31-24 ライオンズ ダーバン
4:40 ジャガーズ 25-14 ストーマーズ ブエノスアイレス

第18節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
7月6日(金) 16:35 クルセイダーズ 45-22 ハイランダーズ クライストチャーチ
18:45 レッズ 37-23 レベルズ ブリスベン
7月7日(土) 14:15 チーフス 24-19 ブランビーズ ハミルトン
16:35 ハリケーンズ 42-24 ブルーズ ウェリントン
18:45 ワラターズ 77-25 サンウルブズ シドニー
22:05 ブルズ 43-34 ジャガーズ プレトリア
7月8日(日)   0:15 ストーマーズ 27-16 シャークス ケープタウン

第19節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
7月13日(金) 16:35 チーフス 28-26 ハリケーンズ ハミルトン
18:45 レッズ 48-27 サンウルブズ ブリスベン
7月14日(土) 14:15 ハイランダーズ 43-37 レベルズ ダニーデン
16:35 クルセイダーズ 54-17 ブルーズ クライストチャーチ
18:45 ワラターズ 31-40 ◯ブランビーズ シドニー
22:05 ライオンズ 38-12 ブルズ ヨハネスブルグ
7月15日(日) 0:15 シャークス 20-10 ジャガーズ ダーバン

サンウルブズのスーパーラグビー(2016年〜)全試合結果と秩父宮観客動員数

2018.03.27