スーパーラグビー2018順位・試合日程・結果

スーパーラグビー

スーパーラグビー2018順位表(5/20第14節終了時)

「オーストラリア」カンファレンス

順位 チーム 試合 得失点 勝点
1 ワラターズ 11 6 4 1 +65 31
2 レベルズ 11 5 6 0 -33 25
3 レッズ 11 4 7 0 -110 18
4 ブランビーズ 11 3 8 0 -65 16
5 サンウルブズ 11 2 9 0 -155 10

「NZ」カンファレンス

順位 チーム 試合 得失点 勝点
1 クルセイダーズ 12 10 2 +162 46
2 ハリケーンズ 11 10 1 +156 45
3 チーフス 11 7 4 +65 32
4 ハイランダーズ 11 7 4 +13 32
5 ブルーズ 12 3 9 -89 17

「南ア」カンファレンス

順位 チーム 試合 得失点 勝点
1 ライオンズ 13 7 6 0 +62 36
2 ジャガーズ 12 7 5 0 -17 29
3 シャークス 12 5 6 1 +5 28
4 ブルズ 12 5 7 0 -29 24
5 ストーマーズ 13 5 8 0 -30 24

※勝点は勝ちが4点、引き分け2点、負け0点、相手より3つ以上多くトライを獲ると+1点、7点差以内の負けで+1点。

プレーオフには各カンファレンストップの3チームの他、トップ3チームを除いた勝点上位5チームの計8チームが進出。

スーパーラグビー2018試合日程と結果(日時は全て日本時間)

第15節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
5月25日(金) 16:35 クルセイダーズ 24-13 ハリケーンズ クライストチャーチ
18:45 レベルズ 40-13 サンウルブズ メルボルン
5月26日(土)  4:40 ジャガーズ vs シャークス ブエノスアイレス
16:35 チーフス vs ワラターズ ハミルトン
18:45 レッズ vs ハイランダーズ ブリスベン
22:05 ブルズ vs ブランビーズ プレトリア
5月27日(日)   0:15 ストーマーズ vs ライオンズ ケープタウン

第16節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
6月1日(金) 16:35 ハイランダーズ vs ハリケーンズ ダニーデン
6月2日(土)   14:15 ブルーズ vs レベルズ オークランド
16:35 チーフス vs クルセイダーズ ハミルトン
18:45 レッズ vs ワラターズ ブリスベン
6月3日(日)  15:05 ブランビーズ vs ☆サンウルブズ キャンベラ

第17節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
6月29日(金) 16:35 ブルーズ vs レッズ オークランド
18:45 レベルズ vs ワラターズ メルボルン
6月30日(土) 16:35 ハイランダーズ vs チーフス フィジー
18:45 ブランビーズ vs ハリケーンズ キャンベラ
20:55 ☆サンウルブズ vs ブルズ シンガポール
7月1日(日)   0:15 シャークス vs ライオンズ ダーバン
4:40 ジャガーズ vs ストーマーズ ブエノスアイレス

第18節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
7月6日(金) 16:35 クルセイダーズ vs ハイランダーズ クライストチャーチ
18:45 レッズ vs レベルズ ブリスベン
7月7日(土) 14:15 チーフス vs ブランビーズ ハミルトン
16:35 ハリケーンズ vs ブルーズ ウェリントン
18:45 ワラターズ vs ☆サンウルブズ シドニー
7月8日(日)   22:05 ブルズ vs ジャガーズ プレトリア
0:15 ストーマーズ vs シャークス ケープタウン

第19節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
7月13日(金) 16:35 チーフス vs ハリケーンズ ハミルトン
18:45 レッズ vs ☆サンウルブズ ブリスベン
7月14日(土) 14:15 ハイランダーズ vs レベルズ ダニーデン
16:35 クルセイダーズ vs ブルーズ クライストチャーチ
18:45 ワラターズ vs ブランビーズ シドニー
22:05 ライオンズ vs ブルズ ヨハネスブルグ
7月15日(日) 0:15 シャークス vs ジャガーズ ダーバン

スーパーラグビー2018結果

第1節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
2月17日(土) 22:05 ストーマーズ 28-20 ジャガーズ ケープタウン
2月18日(日) 0:15 ライオンズ 26-19 シャークス ヨハネスブルグ

第2節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
2月23日(金) 15:35 ハイランダーズ 41-34 ブルーズ ダニーデン
17:45 レベルズ 45-19 レッズ メルボルン
2月24日(土) 13:15 サンウルブズ 25-32 ◯ブランビーズ 秩父宮
15:35 クルセイダーズ 45-23 チーフス クライストチャーチ
17:45 ワラターズ 34-27 ストーマーズ シドニー
22:05 ライオンズ 47-27 ジャガーズ ヨハネスブルグ 
2月25日(日) 0:15 ブルズ 21-19 ハリケーンズ プレトリア 

第3節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月2日(金) 15:35  ブルーズ 21-27 ◯チーフス  オークランド 
18:00  レッズ 18-10 ブランビーズ  ブリスベン 
3月3日(土)  13:15  サンウルブズ 17-37 ◯レベルズ  秩父宮 
15:35  クルセイダーズ 45-28 ストーマーズ クライストチャーチ 
22:05  △シャークス 24-24 △ワラターズ  ダーバン 
3月4日(日)   0:15  ブルズ 35-49 ◯ライオンズ  プレトリア 
6:40  ジャガーズ 9-34 ◯ハリケーンズ  ブエノスアイレス 

第4節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月9日(金) 15:35 ハイランダーズ 33-15 ストーマーズ ダニーデン
17:45 レベルズ 33-10 ブランビーズ  メルボルン 
3月10日(土)  15:35 ハリケーンズ 29-19 クルセイダーズ  ウェリントン 
17:45 レッズ 20-14 ブルズ  ブリスベン 
22:05 シャークス 50-22 サンウルブズ  ダーバン 
3月11日(日) 0:15 ライオンズ 35-38 ◯ブルーズ  ヨハネスブルグ 
6:40 ジャガーズ 38-28 ワラターズ  ブエノスアイレス 

第5節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月16日(金) 15:35 チーフス 41-28 ブルズ ハミルトン
3月17日(土) 15:35 ハイランダーズ 25-17 クルセイダーズ  ダニーデン 
17:45 ブランビーズ 24-17 シャークス  キャンベラ 
22:05 ストーマーズ 37-20 ブルーズ  ケープタウン 
3月18日(日)  0:15 ライオンズ 40-38 サンウルブズ  ヨハネスブルグ 
6:40 ジャガーズ 7-18 ◯レッズ  ブエノスアイレス 
14:05 ワラターズ 51-27 レベルズ シドニー 

第6節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月23日(金) 15:35 クルセイダーズ 33-14 ブルズ クライストチャーチ
17:45 レベルズ 46-14 シャークス メルボルン
3月24日(土)  13:15 サンウルブズ 10-61 ◯チーフス 秩父宮
15:35 ハリケーンズ 29-12 ハイランダーズ ウェリントン
3月25日(日)  0:15 ストーマーズ 25-19 レッズ ケープタウン
6:40 ジャガーズ 49-35 ライオンズ ブエノスアイレス

第7節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
3月30日(金) 15:35 チーフス 27-22 ハイランダーズ ハミルトン
17:45 レベルズ 19-50 ◯ハリケーンズ  メルボルン 
3月31日(土)  15:35 ブルーズ 40-63 ◯シャークス  オークランド 
17:45 ブランビーズ 17-24 ◯ワラターズ  キャンベラ 
4月1日(日)  0:15 ブルズ 33-23 ストーマーズ  プレトリア 
21:30 ライオンズ 8-14 ◯クルセイダーズ  ヨハネスブルグ 

第8節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
4月6日(金) 16:35 ハリケーンズ 38-37 シャークス ネイピア
4月7日(土) 14:15 サンウルブズ 29-50 ◯ワラターズ 秩父宮
16:35 チーフス 21-19 ブルーズ ハミルトン
18:45 ブランビーズ 45-21 レッズ キャンベラ
4月8日(日) 0:15 ライオンズ 52-31 ストーマーズ ヨハネスブルグ
6:40 ジャガーズ 14-40 ◯クルセイダーズ ブエノスアイレス

第9節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
4月13日(金) 16:35 ハリケーンズ 25-13 チーフス ウェリントン
4月14日(土) 12:05 サンウルブズ 10-24 ◯ブルーズ 秩父宮
14:15 レベルズ 22-25 ◯ジャガーズ メルボルン
16:35 ハイランダーズ 43-17 ブランビーズ ダニーデン
18:45 ワラターズ 37-16 レッズ シドニー
4月15日(日) 0:15 シャークス 10-40 ◯ブルズ ダーバン

第10節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
4月20日(金) 16:35 ブルーズ 16-34 ◯ハイランダーズ オークランド 
18:45 ワラターズ 0-29 ◯ライオンズ  シドニー 
4月21日(土) 16:35 クルセイダーズ 33-11 サンウルブズ  クライストチャーチ 
18:45 レッズ 12-36 ◯チーフス  ブリスベン 
22:05 ブルズ 28-10 レベルズ  プレトリア 
4月22日(日) 0:15 シャークス 24-17 ストーマーズ  ダーバン 
15:05 ブランビーズ 20-25 ◯ジャガーズ  キャンベラ 

第11節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
4月27日(金) 16:35 ハリケーンズ 43-15 サンウルブズ ウェリントン
4月28日(土) 2:10 ストーマーズ 34-18 レベルズ ケープタウン
14:05 レッズ 27-22 ライオンズ ブリスベン
16:35 ブルーズ 13-20 ◯ジャガーズ オークランド
18:45 ブランビーズ 8-21 ◯クルセイダーズ キャンベラ
4月29日(日) 0:15 ブルズ 28-29 ◯ハイランダーズ プレトリア

第12節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
5月4日(金) 16:35 チーフス 19-23 ◯ジャガーズ ロトルア
18:45 レベルズ 10-55 ◯クルセイダーズ メルボルン
5月5日(土) 14:05 ワラターズ 21-24 ◯ブルーズ シドニー
16:35 ハリケーンズ 28-19 ライオンズ ウェリントン
22:05 ストーマーズ 29-17 ブルズ ケープタウン
5月6日(日) 0:15 シャークス 38-12 ハイランダーズ ダーバン

第13節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
5月11日(金) 16:35 ブルーズ 15-36 ◯ハリケーンズ オークランド
5月12日(土) 12:05 サンウルブズ 63-28 レッズ  秩父宮 
14:15 クルセイダーズ 31-29 ワラターズ  クライストチャーチ 
16:35 ハイランダーズ 39-27 ライオンズ  ダニーデン 
18:45 ブランビーズ 24-27 ◯レベルズ  キャンベラ 
22:05 ストーマーズ 9-15 ◯チーフス  ケープタウン 
5月13日(日) 0:15 ブルズ 39-33 シャークス  プレトリア 

第14節

日にち 時間 対戦(結果) 場所
5月18日(金) 15:35 ハリケーンズ 38-34 レッズ ウェリントン
5月19日(土) 14:15 サンウルブズ 26-23 ストーマーズ 香港
16:35 ブルーズ 24-32 ◯クルセイダーズ オークランド
18:45 ワラターズ 41-12 ハイランダーズ シドニー
22:05 シャークス 28-24 チーフス ダーバン
5月20日(日)  0:15 ライオンズ 42-24 ブランビーズ ヨハネスブルグ
6:40 ジャガーズ 54-24 ブルズ ブエノスアイレス

「スーパーラグビー」とは?日本のプロチーム「サンウルブズ」とは?

2018.02.12