2017年12月「ラグビーカレンダー」TLは残り4試合、花園が開幕!

ラグビーカレンダー

2017年12月「ラグビーカレンダー」

ウインドウマンスが終わり、12月は国内ラグビーの各カテゴリーが佳境を迎える。

トップリーグは1月に行われる順位決定戦に向けて、シーズン残りの4試合を行う。日本選手権を兼ねて行われる1位〜4位決定戦に進出するチームはサントリー、パナソニック、ヤマハの3チームはほぼ確定。

レッドカンファレンス残りの1チームを神戸製鋼とトヨタが争う。その両チームは12月24日の最終戦で戦うことになっており、この試合が日本選手権進出をかけた試合となるだろう。

トップリーグ昇格をかけたトップチャレンジリーグ第2ステージは12月9日にスタート。1位は自動昇格、2位〜4位は入替戦に回る。1位争いはホンダを中心に、日野自動車が追う展開となりそうだ。

大学ラグビーは12月3日に対抗戦の残り2試合、慶応vs青学、早稲田vs明治が行われ、12月16日から大学選手権3回戦がスタートする。高校ラグビーの全国大会「花園」は27日に開幕する。

12月の週末も注目の試合が目白押し、土日はラグビー漬けとなりそうだ。

トップリーグ第10節〜13節

第10節

日にち 時間 場所 対戦
12月2日(土) 11:30 秩父宮  リコーvsNTTドコモ
14:00 秩父宮  NTTコムvs神戸製鋼 
12月3日(日)  11:30  ヤンマー 豊田織機vsキヤノン
11:30  えがお サントリーvs近鉄 
13:00  太田  パナソニックvsNEC 
14:00  ヤンマー  ヤマハvs東芝 
14:00  グローバル  サニックスvsクボタ
14:00  えがお  コカ・コーラvsトヨタ 

 第11節

日にち 時間 場所 対戦
12月9日(土) 11:30 秩父宮 NECvsサントリー 
11:30  豊田  豊田織機vsリコー 
13:00  ヤマハ  ヤマハvsコカ・コーラ 
13:00   ユニバ  神戸製鋼vs近鉄 
14:00  秩父宮  NTTコムvsキヤノン 
14:00  豊田  トヨタvsNTTドコモ 
12月10(日)  13:00 熊谷  パナソニックvsサニックス 
13:00  金鳥  クボタvs東芝 

 第12節

日にち 時間 場所 対戦
12月16日(土) 11:30  瑞穂 NTTドコモvs豊田織機 
13:00  ニッパツ  キヤノンvsNEC 
13:00  ヤマハ  ヤマハvsサニックス 
14:00  瑞穂 トヨタvsNTTコム 
12月17日(日) 11:30 秩父宮  コカ・コーラvsクボタ 
11:30  熊谷  東芝vs近鉄 
14:00  秩父宮  サントリーvs神戸製鋼 
14:00  熊谷  パナソニックvsリコー 

 第13節

日にち 時間 場所 対戦
12月24日(日)  11:30 秩父宮 NECvsNTTドコモ 
11:30  瑞穂  近鉄vsコカ・コーラ 
13:00  味スタ  サントリーvs東芝 
13:00  フクアリ  クボタvsNTTコム 
13:00  ヤマハ  ヤマハvsパナソニック 
13:00  ミクスタ  サニックスvs豊田織機 
14:00  秩父宮  リコーvsキヤノン 
14:00   瑞穂  トヨタvs神戸製鋼 

トップチャレンジリーグ(2ndステージ)

日にち 時間 場所 対戦(結果)
12月9日(土) 11:30 江戸川 マツダvs中国電力
14:00 釜石vs中部電力
12月10日(日) 11:30 鈴鹿 日野自vs三菱重工
14:00 ホンダvs九州電力
12月16日(土) 11:30 コーラ広島 マツダvs中部電力
14:00 釜石vs中部電力
12月17日(日) 11:30 ニッパツ 日野自vs九州電力
14:00 ホンダvs三菱重工
12月23日(土) 13:00  瑞穂 中国電力vs中部電力
15:00  釜石vsマツダ 
12月24日(日)  11:30  かきどまり 三菱重工vs九州電力
14:00  ホンダvs日野自

 第54回全国大学ラグビーフットボール選手権

内容 開催日 時間 試合会場
2回戦 12月3日(日) 11:00 グローバル
3回戦 12月16日(土) 11:30 秩父宮
14:00
12:05 キンチョウ
14:05
準々決勝 12月23日(土) 12:05 秩父宮
14:20
12:05 キンチョウ
14:05
準決勝 1月2日(火) 12:20 秩父宮
14:10
決勝 1月7日(日) 14:00 秩父宮

第97回全国高校ラグビー大会

組み合わせ抽選  12月2日(土)
開会式 27日 (水) 
1回戦  27日 (水)、28日(木) 
2回戦  30日(土)
3回戦  1月1日(月)
準々決勝  3日(水)
準決勝  5日(金)
決勝  8日(月) 

※準々決勝の組み合わせは3回戦終了後に抽選を行う。

トップリーグ2017試合日程と結果速報、最新順位

2017.05.15