2017年11月「ラグビーカレンダー」日本代表がオーストラリア、トンガ、フランスと対戦!

ラグビーカレンダー

2017年11月「ラグビーカレンダー」

11月はウインドウマンス(テストマッチ期間)で、南半球の国がヨーロッパへ遠征しテストマッチを行う。

日本代表は4日に横浜でオーストラリアと対戦した後、フランスへ移動し19日にトンガと対戦、最後26日にフランス代表と試合を行う。

強豪国ではNZがバーバリアンズ、フランス、スコットランド、ウェールズと、オーストラリアはウェールズ、イングランド、スコットランドと対戦、南アフリカはアイルランド、フランス、イタリア、ウェールズと試合を行う。

2015年W杯でベスト4に進出したのは全て南半球の国(NZ、南ア、豪、アルゼンチン)だった。

今年6月のテストマッチでは南アフリカがフランスに3連勝、一方オーストラリアはスコットランドに敗れたがチーム状態は改善しつつある。日本代表だけでなく、南半球vs北半球の強豪国の対戦にも注目をしたい。

11月はトップリーグは休止期間となり(第10節12/2に再開)、トップチャレンジリーグの1stステージの残りの試合が開催、大学ラグビーはシーズン後半戦に入り強豪チーム同士の対戦が多く組まれ、高校ラグビーは花園出場をかけた各地域の決勝戦が行われる。

週末を中心にラグビー漬けの日が続きそうだ。

ラグビー日本代表

日にち 対戦(世界ランキング) 時間 会場 TV生放送
11月4日(土) 日本vsオーストラリア(3位) 14:40 横浜日産 日テレ、Jスポ 
11月19日(日) 日本vsトンガ(13位) 01:15 仏トゥールーズ 日テレ、Jスポ 
11月26日(日) 日本vsフランス(8位) 04:45 仏ナンテール 日テレ、Jスポ 

※日時は全て日本時間。

各国テストマッチ

日にち 対戦 時間 場所
11月4日(土) バーバリアンズvsNZ 15:00 トゥイッケナム
11月10日(金) バーバリアンズvsトンガ 19:30 アイルランド
11月11日(土) イタリアvsフィジー 15:00 カターニア
イングランドvsアルゼンチン 15:00 トゥイッケナム
スコットランドvsサモア 14:30 エディンバラ
ウェールズvsオーストラリア 17:15 カーディフ
アイルランドvs南アフリカ 17:30 ダブリン
フランスvsNZ 21:00 パリ
ジョージアvsカナダ  18:00  トリビシ 
11月14日(火) フランスXVvsNZ  19:30  リヨン 
11月18日(土)  イタリアvsアルゼンチン  15:00  フィレンツェ 
イングランドvsオーストラリア  15:00  トゥイッケナム
ウェールズvsジョージア 14:30  カーディフ 
スコットランドvsNZ 17:15  エディンバラ
アイルランドvsフィジー 17:30  ダブリン 
フランスvs南アフリカ 21:00  パリ 
ルーマニアvsサモア 18:00  ブカレスト 
ドイツvsアメリカ 17:00  ヴィスバーデン 
スペインvsカナダ  16:00  マドリード 
11月25日(土) イタリアvs南アフリカ 15:00  パドヴァ 
イングランドvsサモア 15:00  トゥイッケナム
スコットランドvsオーストラリア 14:30 エディンバラ
ウェールズvsNZ  17:15  カーディフ 
アイルランドvsアルゼンチン 17:30  ダブリン 
ジョージアvsアメリカ 18:00  トリビシ 
ルーマニアvsトンガ  18:00  ブカレスト 
12月2日(土) ウェールズvs南アフリカ 14:30  カーディフ 

※日時は全て現地時間。

トップチャレンジリーグ(1stステージ)

日にち 時間 場所 対戦
11月11日(土)  13:00  九電 九州電力vs三菱重工
13:00 コーラ 中国電力vsマツダ
11月18日(土)  13:00 コーラ マツダvs釜石
11月19日(日)   11:30 駒沢 日野自vs九州電力
14:00 三菱重工vsホンダ
14:00 瑞穂 中部電力vs中国電力
11月25日(土) 11:30 瑞穂  中部電力vs釜石
11月25日(土)  14:00 瑞穂  ホンダvs日野自

関東大学対抗戦

日にち 時間 場所 対戦日程
11月5日(日)  11:30  ギオンス  早大vs成蹊 
14:00  ギオンス  帝京vs慶応 
14:00  明治  明治vs日体 
14:00  NEC  筑波vs青学 
11月12日(日)  14:00  前橋敷島  筑波vs成蹊 
11月18日(土)  11:30  ニッパツ  日体vs青学 
14:00  ニッパツ  明治vs帝京 
11月23日(木)  14:00  秩父宮  早大vs慶応 
11月25日(土)  11:30  江戸川  日体vs成蹊 
11月26日(日)  11:30  秩父宮  帝京vs筑波
12月3日(日)  14:00  秩父宮  明治vs早大
14:00  東京ガス  慶応vs青学 

関東大学リーグ戦

日にち 時間 場所 対戦日程
11月3日(金) 11:30  上柚木  法政vs関東 
14:00  上柚木  拓殖vs日本 
11月18日(土) 11:30  江戸川  中央vs流経 
14:00  江戸川  東海vs大東 
11:30  御勅使  関東vs日本 
14:00  御勅使  拓殖vs法政 
11月25日(土) 14:00  江戸川  法政vs日本 
14:00  城山陸  関東vs拓殖 
14:00  秩父宮  大東vs中央 
11月26日(日) 14:00  秩父宮  流経vs東海 

関西大学Aリーグ

日にち 時間 場所 対戦日程
11月4日(土) 12:00  神戸ユ  関西vs摂南 
14:20  神戸ユ  関大vs立命 
11月5日(日) 12:00  鶴見緑地 京産vs同大 
14:00  鶴見緑地  近畿vs天理 
11月19日(日) 12:00  鶴見緑地  関大vs関西 
14:00  鶴見緑地  近畿vs同大 
12:00  皇子山  立命vs摂南 
14:20  皇子山  天理vs京産 
11月25日(土) 12:00  西京極  京産vs近畿 
14:00  西京極  同大vs天理 
11月26日(日)  12:00  ヤンマー  摂南vs関大 
14:00  ヤンマー  関西vs立命 

全国高校ラグビー大会地区予選決勝

11月3日(金)長野、島根

11月4日(土)石川、富山、福井

11月5日(日)静岡、三重

11月11日(土)福岡、群馬、福島、新潟、栃木

11月12日(日)京都、東京、岐阜、高知、山梨、滋賀、大分、宮崎

11月18日(土)鹿児島、埼玉、千葉、愛知、岡山、徳島

11月19日(日)和歌山、茨城、奈良、山口、香川、大阪、広島、神奈川、鳥取

11月23日(木)沖縄、兵庫、熊本、愛媛、長崎

トップリーグ2017試合日程と結果速報、最新順位

2017.05.15