2017年大学ラグビー(関東対抗戦、リーグ戦、関西リーグ戦)日程・結果・順位速報

帝京スクラム

関東大学対抗戦、リーグ戦、関学リーグ戦の日程と結果

関東大学対抗戦順位(全日程終了)

順位 大学 試合 得失点
優勝 帝京 7 7 0 0 +308
2位 明治 7 5 0 2 +303
3位 慶応 7 5 0 2 +209
4位  早大 7 5 0 2 +185
5位  筑波 7 3 0 4 -9
6位 日体 7 2 0 5 -194
7位 青学 7 1 0 6 -416
8位  成蹊 7 0 0 7 -386

優勝した帝京の他、明治、慶応、早稲田が大学選手権へ。

関東大学リーグ戦順位(全日程終了)

順位 大学 試合 得失点 勝点
優勝 大東 7 7 0 0 +183 28
2位  東海 7 6 0 1 +321 25
3位 流経 7 5 0 2 +96 22
4位 法政 7 3 0 4 -42 16
5位 中央 7 3 0 4 -72 16
6位 日大 7 2 0 5 -182 13
7位 拓殖 7 1 0 6 -158 10
8位 関東 7 1 0 6 -146 10

※勝点制(勝ち4点、分け2点、負け1点)

優勝した大東文化、2位東海、3位流通経済、4位法政が大学選手権へ。

関学大学Aリーグ順位(全日程終了)

順位 大学 試合 得失点
優勝 天理 7 7 0 +252
2位 京産 7 6 1 +77
3位 立命 7 4 3 -21
4位 関学 7 3 4 -9
5位 関大  7 3 4 -12
6位 同大 7 3 4 -3
7位 近畿 7 2 5 -33
8位 摂南  7 0 7 -251

優勝した天理、2位京産、3位立命館が大学選手権へ。

なお、2017年度全国大学選手権の組み合わせとトーナメント表は↓をご参照。

2017年度第54回全国大学ラグビー選手権組み合わせ

2017.12.03

関東大学対抗戦の試合日程と結果

日にち 時間 場所 対戦日程(結果)
9月16日(土) 15:00 海老名 早大 54-20 日体 
15:00 秋葉台 青学 7-108 ◯明治
9月17日(日)  17:00  帝京 成蹊 0-70 ◯帝京 
9月24日(日)  15:00  キヤノン 筑波 26-43 ◯慶応 
9月30日(土)  15:00  秩父宮  帝京 70-3 日体 
10月1日(日)  11:30  秩父宮  成蹊 7-61 ◯慶応 
14:00  秩父宮  明治 68-28 筑波 
14:00  足利陸  青学 24-94 ◯早大 
10月14日(土)   11:30  秩父宮  筑波 10-33 ◯早大 
14:00  秩父宮  青学 5-89 ◯帝京 
10月15日(日)   11:30  高崎浜川  成蹊 0-87 ◯明治 
14:00  高崎浜川  慶応 49-22 日体 
10月22日(日)   11:30  ニッパツ  成蹊 19-26 ◯青学 
14:00  ニッパツ  日体 10-41 ◯筑波 
10月28日(土)   11:30  秩父宮  慶応 28-26 明治
14:00  秩父宮  早大 21-40 ◯帝京 
11月5日(日)  11:30  ギオンス  早大 99-14 成蹊 
14:00  ギオンス  帝京 31-28 慶応 
14:00  明治  明治 101-7 日体 
14:00  NEC  筑波 38-12 青学 
11月12日(日)  14:00  前橋敷島  筑波 57-5 成蹊 
11月18日(土)  11:30  ニッパツ  日体 40-12 青学 
14:00  ニッパツ  明治 14-41 ◯帝京 
11月23日(木)  14:00  秩父宮  早大 23-21 慶応 
11月25日(土)  11:30  江戸川  日体 41-10 成蹊 
11月26日(日)  11:30  秩父宮  帝京 64-26 筑波
12月3日(日)  14:00  秩父宮  明治 29-19 早大
14:00  東京ガス  慶応 119-15 青学 

関東大学リーグ戦の試合日程と結果

日にち 時間 場所 対戦日程(結果)
9月10日(日) 12:30  高崎浜川  中央 45-36 拓殖 
15:00  高崎浜川  法政49-52 ◯流経 
9月17日(日) 15:00  熊谷  大東 50-12 関東 
15:00   キヤノン  日本 17-66 ◯東海 
9月24日(日) 12:30  秩父宮  日本14-33 ◯中央 
15:00   秩父宮  東海 76-7 法政 
12:30  上柚木  拓殖 7-47 ◯大東 
15:00   上柚木  流経 35-26 関東 
10月8日(日) 11:30  秩父宮  流経 69-21 拓殖 
14:00  秩父宮  関東 7-69 ◯東海 
10月9日(月) 11:30  上柚木  中央 21-47 ◯法政 
14:00  上柚木  大東 69-10 日本 
10月21日(土) 11:30  町田  中央 35-12 関東 
14:00  町田  東海 80-12 拓殖 
10月22日(日) 11:30  越谷 法政 14-29 ◯大東 
14:00  越谷  日本 7-50 ◯流経 
10月29日(日) 11:30  秩父宮  流経 14-19 ◯大東 
14:00  秩父宮  東海 54-0 中央 
11月3日(金) 11:30  上柚木  法政 38-40 ◯関東 
14:00  上柚木  拓殖 35-38 ◯日本 
11月18日(土) 11:30  江戸川  中央 17-41 ◯流経 
14:00  江戸川  東海 5-12 ◯大東 
11:30  御勅使  関東 26-28 ◯日本 
14:00  御勅使  拓殖 38-42 ◯法政 
11月25日(土) 14:00  江戸川  法政 36-19 日本 
14:00  城山陸  関東 12-26 ◯拓殖 
14:00  秩父宮  大東 29-10 中央 
11月26日(日) 14:00  秩父宮  流経 5-31 ◯東海 

関西大学Aリーグの試合日程と結果

日にち 時間 場所 対戦日程(結果)
9月30日(土) 12:00  宝が池  同大 14-21 ◯関学
14:00  宝が池  立命 8-49 ◯天理 
12:00  鶴見緑地  関大 33-17 近畿 
14:00  鶴見緑地  摂南 26-52 ◯京産 
10月8日(日) 12:00  宝が池  摂南 19-53 ◯近畿 
14:00  宝が池  天理 47-0 関学 
10月14日(土)  12:00  宝が池  京産 40-21 関大
14:00  宝が池  立命 33-64 ◯同大 
10月15日(日)  12:00  鶴見緑地  関学 19-24 ◯近畿 
14:00  鶴見緑地  摂南 0-52 ◯天理 
10月22日(日)  12:00  皇子山  立命 7-17 ◯京産 
14:00  皇子山  関大 14-5 同大 
10月28日(土) 12:00  宝が池   京産 35-33 関学 
14:00  宝が池   同大 47-14 摂南 
10月29日(日) 12:00  天理親里  近畿 7-22 ◯立命 
14:00  天理親里  天理 40-0 関大 
11月4日(土) 12:00  神戸ユ  関学 50-12 摂南 
14:20  神戸ユ  関大 12-34 ◯立命 
11月5日(日) 12:00  鶴見緑地 京産 73-19 同大 
14:00  鶴見緑地  近畿 27-42 ◯天理 
11月19日(日) 12:00  鶴見緑地  関大 26-29 ◯関学 
14:00  鶴見緑地  近畿 19-41 ◯同大 
12:00  皇子山  立命 54-33 摂南 
14:20  皇子山  天理 45-7 京産 
11月25日(土) 12:00  西京極  京産 31-27 近畿 
14:00  西京極  同大 12-31 ◯天理 
11月26日(日)  12:00  ヤンマー  摂南 19-66 ◯ 関大 
14:00  ヤンマー  関学 19-22 ◯立命 

2017年度第54回全国大学ラグビー選手権組み合わせ

2017.12.03