2017年10月「ラグビーカレンダー」10月28日に日本代表vs世界選抜戦!

ラグビーカレンダー

2017年10月「ラグビーカレンダー」

いよいよラグビーシーズンが到来する。

日本代表は1日、2日に行われるNDSメンバーによる合宿を経て、28日に福岡レベスタで世界選抜と戦う。日本代表の選手は基本、NDS参加メンバーから選ばれる予定で、世界選抜には五郎丸歩(ヤマハ)が選手として参加する。

さらに、11月には4日に横浜でオーストラリアと戦い、その後フランスに遠征してトンガとフランスと対戦する予定だ。

ラグビーチャンピオンシップ2017はNZが5連勝、1試合を残してすでに優勝を決めている。最後の試合は8日にNZvs南ア、オーストラリアvsアルゼンチンにて開催、南アフリカとしてはホームでなんとか意地を見せたいところ。

トップリーグは第7節から9節の3試合が開催される。22日の第9節の試合が終わると、ウインドウマンスによりトップリーグは約1ヶ月中断、第10節は12月2日から再開となる。

第6節を終えた時点でサントリー、神戸製鋼、パナソニックの3チームが6連勝スタート、一方豊田織機とコカ・コーラは6連敗と厳しいシーズンを送っている。

大学ラグビーも全国大学選手権出場へ向け、関東対抗戦、リーグ戦、関西リーグ戦が毎週末開催される。今年も帝京と東海が一歩リード、関西では昨年2位の同志社が6位の関西学院に敗れる波乱のスタートとなった。

トップリーグ、大学、日本代表と10月は週末を中心にラグビー漬けとなりそうだ。

ラグビー日本代表

日にち 対戦 時間 会場
10月28日(土)  日本vs世界選抜 15:00 福岡・レベスタ 

ラグビーチャンピオンシップ2017

日時(日本時間) 場所 対戦
10月8日(日)00:05 ケープタウン 南アvsNZ
10月8日(日)07:30 メンドーサ アルゼンチンvsオーストラリア 

トップリーグ

第7節

日にち 時間 場所 対戦
10月7日(土) 11:30  秩父宮  サントリーvsサニックス
11:30  熊谷  キヤノンvs神戸製鋼 
13:00 天理親里  近鉄vsクボタ 
13:00  かきどまり コカ・コーラvs東芝 
14:00  秩父宮  NTTコムvsNTTドコモ 
14:00  熊谷  パナソニックvs豊田織機 
14:00  いわスタ  リコーvsトヨタ 
10月8日(日)  13:00 A-スタ  NECvsヤマハ 

 第8節

日にち 時間 場所 対戦
10月14日(土)  11:30  エコパ 豊田織機vsコカ・コーラ 
14:00  エコパ  ヤマハvsNTTコム 
14:00  万博  神戸製鋼vsパナソニック 
10月15日(日)  11:30  西京極  近鉄vsリコー
13:00  いわき 東芝vsNTTドコモ 
13:00  柏の葉  NECvsクボタ
14:00  西京極 トヨタvsサントリー 
14:00  コーラ広島 サニックスvsキヤノン 

 第9節

日にち 時間 場所 対戦
10月21日(土)  11:30  秩父宮 東芝vsサニックス
11:30  瑞穂  近鉄vsNEC 
13:00  熊谷  パナソニックvsサントリー 
14:00  秩父宮  NTTコムvsコカ・コーラ 
14:00  万博  クボタvsヤマハ 
14:00  瑞穂  豊田織機vsトヨタ 
10月22日(日)  11:30 ノエスタ  NTTドコモvsキヤノン 
14:00   ノエスタ  神戸製鋼vsリコー 

大学ラグビー

関東大学対抗戦

日にち 時間 場所 対戦日程(結果)
10月14日(土)   11:30  秩父宮  筑波vs早大 
14:00  秩父宮  青学vs帝京 
10月15日(日)   11:30  高崎浜川  成蹊vs明治 
14:00  高崎浜川  慶応vs日体 
10月22日(日)   11:30  ニッパツ  成蹊vs青学 
14:00  ニッパツ  日体vs筑波 
10月28日(土)   11:30  秩父宮  慶応vs明治
14:00  秩父宮  早大vs帝京 

関東大学リーグ戦

日にち 時間 場所 対戦日程(結果)
10月8日(日) 11:30  秩父宮  流経vs拓殖 
14:00  秩父宮  関東vs東海 
10月9日(月) 11:30  上柚木  中央vs法政 
14:00  上柚木  大東vs日本 
10月21日(土) 11:30  町田  中央vs関東 
14:00  町田  東海vs拓殖 
10月22日(日) 11:30  越谷 法政vs大東 
14:00  越谷  日本vs流経 
10月29日(日) 11:30  秩父宮  流経vs大東 
14:00  秩父宮  東海vs中央 

関西大学Aリーグ

日にち 時間 場所 対戦日程(結果)
10月8日(日) 12:00  宝が池  摂南vs近畿 
14:00  宝が池  天理vs関西 
10月14日(土)  12:00  宝が池  京産vs関大
14:00  宝が池  立命vs同大 
10月15日(日)  12:00  鶴見緑地  関西vs近畿 
14:00  鶴見緑地  摂南vs天理 
10月22日(日)  12:00  皇子山  立命vs京産 
14:00  皇子山  関大vs同大 
10月28日(土) 12:00  宝が池   京産vs関西 
14:00  宝が池   同大vs摂南 
10月29日(日) 12:00  天理親里  近畿vs立命 
14:00  天理親里  天理vs関大 

トップリーグ2017試合日程と結果速報、最新順位

2017.05.15