2017年度U18TID(高校日本代表候補)第1次メンバー発表

ラグビー

2017年度U18TID(高校日本代表候補)メンバー発表

日本ラグビー協会は6月23日(金)〜26日(月)まで東京都町田市のキヤノンスポーツパークにて開催する「U18 TIDユースキャンプ」メンバー101名を発表した。

多くが3年生だが2年生からも9名選ばれている。

高校生世代(16-18歳)のトップレベルの選手から選考されたメンバーは今後数回の合宿を経て、2018年3月に編成される高校日本代表選手を目指す。

なお、選手は6月24日(土)に東京味スタで行われる日本代表vsアイルランド代表戦も観戦するとのこと。

選手にとっては質の高いコーチングを受けるだけでなく、同世代の優れた選手と練習を共にし刺激を受けることで新たなモチベーションにも繋がりそうだ。

なお、最終的に来年3月の高校日本代表選手に選ばれるのは30名弱、さらに今後フル代表に選ばれるのはこの中から僅かでどちらも狭き門。

桜のジャージを着るための厳しい競争は既に始まっている。

高校日本代表候補第1次メンバーFW51名

氏名 所属先 学年 身長 体重
アサエリラウシ 航空石川 2 187 110
アシペリモアラ 航空石川 3 185 101
石川大貴 佐賀工業 3 178 89
泉海斗 青森山田 3 195 106
上野竣矢 深谷 3 177 105
上山黎哉 大阪桐蔭 3 172 88
牛嶋憂輔 東福岡 3 177 88
大石康太 国学院久我山 3 174 100
大澤蓮 長崎南山 3 180 89
小川大輔 松山城南 3 162 69
奥野翔太 常翔学園 3 177 102
紙森陽太 大阪桐蔭 3 175 101
河野晶大 東海大仰星 3 195 103
木下龍 東福岡 3 181 90
木原音弥 東福岡 3 182 92
清原裕揮 東福岡 3 186 103
小池隆成 東京 3 185 92
小島静也 桐蔭学園 3 178 77
小島燎成 秋田工業 3 183 118
小林賢太 東福岡 3 181 110
小牧皓太 高鍋 3 192 86
齋藤龍夜 石見智翠館 3 178 90
シンクル寛造 札幌山の手 2 186 114
園田翔平 長崎南山 3 181 115
髙田風吾 桐蔭学園 3 174 90
武内慎 石見智翠館 2 190 96
田嶋グン 三本木農業 3 178 101
田中熙 伏見工業 3 173 100
田中慶伸 桐蔭学園 3 170 88
照内寿明 國學院栃木 3 168 90
土一海人 東海大相模 3 174 100
德谷琉希 石見智翠館 3 182 95
中谷玲於 京都成章 3 170 76
ノアトビオ 札幌山の手 3 183 100
ハラシリシオネ 目黒学院 3 178 114
原田衛 桐蔭学園 3 173 95
樋上寛大 伏見工業 3 185 80
藤田康助 京都成章 3 180 120
深山竣介 長崎南山 3 180 88
福井翔大 東福岡 3 185 90
福田陸人 國學院栃木 3 175 85
細木康太郎 桐蔭学園 3 177 103
南光希 東海大仰星 3 181 92
本山慶都 東福岡 3 175 82
百地龍之介 東海大仰星 3 177 97
山内開斗 佐賀工業 3 187 93
山崎海 佐賀工業 3 187 86
山本凱 慶應義塾 3 175 83
山本渓太 國學院久我山 3 175 95
山本健人 鶴来 3 181 83
山本耕生 桐蔭学園 3 172 96

高校日本代表候補第1次メンバーBK50名

氏名 所属先 学年 身長 体重
朝倉健裕 御所実業 3 176 70
新井滉平 桐生第一 3 180 73
飯沼蓮 日川 3 166 63
石井匠 明和県央 3 184 93
稲吉渓太 東福岡 3 174 80
井俣暁登 高鍋 3 160 56
岩田真樹 明大中野八王子 3 176 82
ヴァカラヒシオエリ 目黒学院 3 179 100
江藤良 報徳学園 3 180 90
江本洸志 航空石川 3 173 66
大場丈 東海大相模 3 182 82
奥平湧 尾道 3 187 86
長田智希 東海大仰星 3 180 81
押川敦治 京都成章 3 172 78
隠塚翔太朗 東福岡 3 166 65
加藤樹大 茗溪学園 3 180 71
川崎清純 盛岡工業高校 3 191 91
河瀬諒介 東海大仰星 3 183 79
日下太平 クライストチャーチボーイズ 3 181 88
雲山弘貴 報徳学園 3 186 88
黒木陽斗 桐蔭学園 3 182 80
児玉 樹 秋田工業 3 191 103
小西泰聖 桐蔭学園 2 166 69
小柳琢登 佐賀工業 3 186 85
ジェイミーゴードン 日体荏原 3 176 92
鈴村淳史 中部大春日丘 3 170 65
高比良隼輝 長崎北 3 178 80
竹ノ内駿太 長崎南山 3 168 70
谷川司 名古屋 3 179 82
田村魁世 桐蔭学園 3 170 74
千葉真之亮 仙台育英 3 170 69
中楠一期 国学院久我山 2 174 81
中西亮太朗 早稲田実業 3 176 83
西川虎哲 京都成章 3 165 65
西村高雅 東海大仰星 3 174 74
ハラトアヴァイレア 日体大柏 3 180 90
廣田瞬 天理 3 164 66
藤井健太郎 伏見工業 3 180 75
堀田恒司 東海大仰星 2 180 82
堀尾健太 茗溪学園 3 174 72
松永貫汰 大阪産業大付属 3 166 72
松本純弥 佐賀工業 3 171 72
松山将輝 大阪桐蔭 3 166 71
松山千大 大阪桐蔭 2 173 82
丸山凜太朗 東福岡 3 175 75
メイン平 御所実業 2 177 78
望月裕貴 東海大静岡翔洋 3 187 90
焼山功雅 東福岡 3 172 70
山本秀 京都成章 3 190 79
李承信 大阪朝鮮 2 174 79