スーパーラグビー2016全日程&結果速報

スーパーラグビー

スーパーラグビーは各チーム計15試合、7月17日の最終戦まで、6月の国際マッチ月間を除きほぼ毎週試合が開催される。そして、勝ち点上位の8チームがファイナルシリーズに進出し、プレーオフトーナメントを行う。

スーパーラグビー2016全日程と結果

表中の左側に記載のチームがホーム、時間は全て日本時間、「BYES」とはbye weekのことで試合が休みの週のこと。

第1節

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
2月26日(金) ブルーズ 33-31 ハイランダーズ 15:35  オークランド 
2月26日(金)  ブランビーズ 52-10 ハリケーンズ 17:40  キャンベラ
2月27日(土)  チーターズ 33-34 ◯ジャガーズ  2:00  ブルームフォンテーン 
2月27日(土)   サンウルブズ 13-26 ◯ライオンズ 13:15 東京
2月27日(土)   クルセイダーズ 21-27 ◯チーフス 15:35  クライストチャーチ
2月27日(土)   ワラタス 30-10 レッズ 17:40  シドニー
2月27日(土)   フォース 19-25 ◯レベルズ 19:50  パース 
2月27日(土)   キングズ 8-43 ◯シャークス 22:00  ポート・エリザベス 
2月28日(日)  ◯ストーマーズ 33-9 ブルズ 0:05  ケープタウン 

第2節(BYES: サンウルブズ、キングズ)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
3月4日(金) クルセイダーズ 28-13 ブルーズ  15:35  クライストチャーチ 
3月4日(金) ブランビーズ 32-15 ワラタス 17:40 キャンベラ 
3月5日(土) チーフス 32-36 ◯ライオンズ  13:15  ハミルトン 
3月5日(土)  ハイランダーズ 17-16 ハリケーンズ 15:35  ダニーデン 
3月5日(土)  レッズ 6-22 ◯フォース  17:40  ブリスベン
3月5日(土)  ブルズ 45-23 レベルズ  22:00  プレトリア
3月6日(日)  チーターズ 10-20 ◯ストーマーズ 0:05  ブルームフォンテーン 
3月6日(日)  シャークス 19-15 ジャガーズ  2:10  ダーバン 

第3節(BYES: ジャガーズ、ブルズ、クルセイダーズ、ワラタス)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
3月11日(金) ブルーズ 19-23 ◯ハリケーンズ  15:35  オークランド 
3月11日(金) フォース 14-24 ◯ブランビーズ 20:05  パース 
3月12日(土) ハイランダーズ 34-15 ライオンズ  15:35 ダニーデン 
3月12日(土) レベルズ 25-23 レッズ  17:40  メルボルン 
3月12日(土) サンウルブズ 31-32 ◯チーターズ 19:50  シンガポール 
3月12日(土) キングズ 24-58 ◯チーフス  22:00 ポート・エリザベス 
3月13日(日)  ストーマーズ 13-18 ◯シャークス  0:05  ケープタウン

第4節

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
3月18日(金) ハリケーンズ 41-6 フォース  15:35  パーマストンノース 
3月18日(金) ワラタス 26-30 ◯ハイランダーズ  17:40 シドニー 
3月19日(土) △ブルズ 16-16 △シャークス  2:00  プレトリア 
3月19日(土) サンウルブズ 9-35◯レベルズ  13:15  東京
3月19日(土) クルセイダーズ 57-24 キングズ  15:35  クライストチャーチ 
3月19日(土) △レッズ 25-25 △ブルーズ  17:40  ブリスベン
3月20日(日)  ライオンズ 39-22 チーターズ  0:05  ヨハネスブルグ 
3月20日(日)  ストーマーズ 31-11 ブランビーズ  2:10  ケープタウン 
3月20日(日)  ジャガーズ 26-30 ◯チーフス  7:00  ブエノスアイレス 

第5節(BYES: ブルーズ、ライオンズ)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
3月25日(金) ハリケーンズ 42-20 キングズ 15:35  ウェリントン 
3月26日(土) チーフス 53-10 フォース  15:35  ハミルトン 
3月26日(土) レベルズ 3-27 ◯ハイランダーズ  17:40  メルボルン 
3月26日(土) サンウルブズ 27-30 ◯ブルズ  19:50  シンガポール 
3月26日(土) チーターズ 18-25 ◯ブランビーズ  22:00  ブルームフォンテーン 
3月27日(日)  シャークス 14-19 ◯クルセイダーズ  0:05 ダーバン 
3月27日(日) ジャガーズ 8-13 ◯ストーマーズ  7:00  ブエノスアイレス 
3月27日(日) レッズ 13-15 ◯ワラタス  14:05  ブリスベン 

第6節(BYES: ハリケーンズ、レッズ、シャークス、ストーマーズ)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
4月1日(金) ハイランダーズ 32-20 フォース 15:35 ダニーデン 
4月2日(土) ライオンズ 37-43 ◯クルセイダーズ  2:00  ヨハネスブルグ 
4月2日(土) ブルーズ 24-16 ジャガーズ  15:35  ノースハーバー
4月2日(土) ブランビーズ 23-48 ◯チーフス  17:40  キャンベラ
4月3日(日) キングズ 33-28 サンウルブズ  0:05  ポート・エリザベス 
4月3日(日) ブルズ 23-18 チーターズ 2:10  プレトリア 
4月3日(日) ワラタス 17-21 ◯レベルズ  15:05  シドニー 

第7節(BYES: ブランビーズ、チーターズ、レベルズ、ワラタス)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
4月8日(金) チーフス 29-23 ブルーズ 16:35  ハミルトン 
4月8日(金) フォース 19-20 ◯クルセイダーズ  20:00  パース 
4月9日(土) ストーマーズ 46-10 サンウルブズ  2:00  ケープタウン 
4月9日(土) ハリケーンズ 40-22 ジャガーズ  16:35 ウェリントン 
4月9日(土) レッズ 28-27 ハイランダーズ  18:40  ブリスベン 
4月10日(日) シャークス 9-24 ◯ライオンズ  0:05  ダーバン 
4月10日(日) キングズ 6-38 ◯ブルズ 2:10  ポート・エリザベス 

第8節(BYES: チーフス、フォース、ハイランダーズ、キングズ)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
4月15日(金) クルセイダーズ 32-15 ジャガーズ 16:35  クライストチャーチ 
4月15日(金) レベルズ 13-38 ◯ハリケーンズ  18:40  メルボルン 
4月16日(土) チーターズ 92-17 サンウルブズ  2:00  ブルームフォンテーン 
4月16日(土) ブルーズ 23-18 シャークス  16:35  オークランド 
4月16日(土) ワラタス 20-26 ◯ブランビーズ  18:40  シドニー
4月17日(日) ブルズ  41-22 レッズ  0:05  プレトリア 
4月17日(日) ライオンズ 29-22 ストーマーズ 2:10 ヨハネスブルグ 

第9節(BYES: ブルズ、ブルーズ)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
4月22日(金) ハイランダーズ 14-15 ◯シャークス  16:35  ダニーデン 
4月22日(金) レベルズ 36-14 チーターズ  18:40  メルボルン 
4月23日(土) サンウルブズ 36-28 ジャガーズ  14:15  東京 
4月23日(土) ハリケーンズ  27-28 ◯チーフス  16:35 ウェリントン
4月23日(土) フォース 13-49 ◯ワラタス  18:40  パース
4月23日(土) ストーマーズ 40-22  レッズ  22:00  ケープタウン 
4月24日(日) キングズ 10-45 ◯ライオンズ  0:05  ポート・エリザベス 
4月24日(日) ブランビーズ 14-40 ◯クルセイダーズ  15:05  キャンベラ

第10節(BYES: クルセイダーズ、サンウルブズ)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
4月29日(金) チーフス 24-22 シャークス  16:35  ハミルトン 
4月29日(金) フォース 20-42 ◯ブルズ 20:05  パース 
4月30日(土) ハイランダーズ 23-10 ブランビーズ  14:15  ダニーデン 
4月30日(土) ブルーズ 36-30レベルズ 16:35  オークランド 
4月30日(土) レッズ 30-17 チーターズ  18:40  ブリスベン 
5月1日(日) ライオンズ 17-50 ◯ハリケーンズ  0:05  ヨハネスブルグ
5月1日(日) ストーマーズ 30-32 ◯ワラタス  2:10  ケープタウン 
5月1日(日) ジャガーズ 73-27 キングズ  7:00  ブエノスアイレス 

第11節(BYES: ジャガーズ、ライオンズ、レベルズ、ストーマーズ)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
5月6日(金) クルセイダーズ 38-5 レッズ  16:35  クライストチャーチ
5月6日(金) ブランビーズ 23-6 ブルズ  18:40  キャンベラ 
5月7日(土) サンウルブズ 22-40 ◯フォース  14:15  東京 
5月7日(土) チーフス 13-26 ◯ハイランダーズ 16:35  ハミルトン 
5月7日(土) ワラタス 21-6  チーターズ  18:40 シドニー 
5月7日(土) シャークス 32-15 ハリケーンズ  22:00  ダーバン 
5月8日(日) キングズ 18-34 ◯ブルーズ  0:05  ポート・エリザベス 

第12節(BYES: チーフス、フォース)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
5月13日(金) ハイランダーズ 34-26 クルセイダーズ  16:35 ダニーデン 
5月13日(金) レベルズ 22-30 ◯ブランビーズ  18:40  メルボルン 
5月14日(土) ハリケーンズ 29-14 レッズ 16:35  ウェリントン
5月14日(土) ワラタス 31-8 ブルズ  18:40  シドニー 
5月14日(土) △サンウルブズ 17-17 △ストーマーズ  20:45  シンガポール
5月15日(日) チーターズ 34-20 キングズ  0:05  ブルームフォンテーン
5月15日(日) ◯ライオンズ 43-5 ブルーズ  2:10  ヨハネスブルグ 
5月15日(日) ジャガーズ 22-25 ◯シャークス  7:00  ブエノスアイレス 

第13節(BYES: ブランビーズ、チーターズ、ハイランダーズ、ハリケーンズ)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
5月20日(金) クルセイダーズ 29-10 ワラタス  16:35  クライストチャーチ 
5月21日(土) レッズ 35-25 サンウルブズ  14:05  ブリスベン 
5月21日(土) チーフス 36-15 レベルズ  16:35  ハミルトン 
5月21日(土) フォース 13-17 ◯ブルーズ  18:40  パース 
5月21日(土) ライオンズ 52-24 ジャガーズ  22:00  ヨハネスブルグ 
5月22日(日) シャークス 53-0 キングズ  0:05  ダーバン
5月22日(日) ブルズ 17-13 ストーマーズ  2:10  プレトリア 

第14節(BYES: レッズ、シャークス)

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
5月27日(金) ハリケーンズ 27-20 ハイランダーズ  16:35  ウェリントン 
5月27日(金) ワラタス 45-25 チーフス  18:40  シドニー
5月28日(土) キングズ 29-22 ジャガーズ  2:00  ポート・エリザベス 
5月28日(土) ブルーズ 21-26 ◯クルセイダーズ  16:35  オークランド 
5月28日(土) ブランビーズ 66-5 サンウルブズ  18:40  キャンベラ 
5月28日(土) ストーマーズ 31-24 チーターズ 22:00 ケープタウン 
5月29日(日) ブルズ 20-56 ◯ライオンズ 0:05  プレトリア
5月29日(日) レベルズ 27-22 フォース  15:05  メルボルン 

第15節

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
7月1日(金) チーフス 23-13 クルセイダーズ  16:35 フィジー 
7月1日(金) ブランビーズ 43-24 レッズ  18:40  キャンベラ 
7月2日(土) サンウルブズ 12-57 ワラタス  14:15 東京 
7月2日(土) ハリケーンズ 37-27 ブルーズ  16:35  ウェリントン 
7月2日(土) レベルズ 31-57 ◯ストーマーズ  18:40  メルボルン 
7月2日(土) チーターズ 30-29 フォース 22:00  ブルームフォンテーン
7月3日(日) キングズ 18-48 ◯ハイランダーズ  0:05  ポート・エリザベス 
7月3日(日) ライオンズ 37-10 シャークス  2:10  ヨハネスブルグ 
7月3日(日) ジャガーズ 29-11 ブルズ 7:00  ブエノスアイレス 

第16節

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
7月8日(金) ブルーズ 40-15 ブランビーズ  16:35 オークランド 
7月8日(金) レッズ 5-50 ◯チーフス  18:40  ブリスベン 
7月9日(土) ライオンズ 57-21 キングズ  2:00  ヨハネスブルグ 
7月9日(土) クルセイダーズ 85-26 レベルズ  16:35  クライストチャーチ 
7月9日(土) ワラタス 17-28 ◯ハリケーンズ 18:40  シドニー 
7月9日(土) フォース 3-22 ◯ストーマーズ  20:45 パース
7月10日(日) ブルズ 50-3 サンウルブズ  0:05  プレトリア
7月10日(日) シャークス 26-10 チーターズ  2:10  ダーバン 
7月10日(日) ジャガーズ 8-34 ◯ハイランダーズ 7:00  ブエノスアイレス 

第17節

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
7月15日(金) ブルーズ 34-28 ワラタス  16:35  オークランド 
7月15日(金) レッズ 28-31 ◯レベルズ  18:40  ブリスベン 
7月16日(土) シャークス 40-29 サンウルブズ  2:00  ダーバン 
7月16日(土) クルセイダーズ 10-35 ◯ハリケーンズ  14:15  クライストチャーチ
7月16日(土) ハイランダーズ 25-15 チーフス  16:35  ダニーデン 
7月16日(土) ブランビーズ 24-10 フォース 18:40 キャンベラ 
7月17日(日) ストーマーズ 52-24 キングズ  0:05  ケープタウン 
7月17日(日) チーターズ 17-43 ◯ブルズ  2:10  ブルームフォンテーン
7月17日(日) ジャガーズ 34-22 ライオンズ  7:00  ブエノスアイレス 

プレーオフトーナメント1回戦

日にち 対戦カード&結果 時間 場所
7月22日(金) ブランビーズvsハイランダーズ  17:00 キャンベラ
7月23日(土) ハリケーンズvsシャークス 16:35 ウェリントン
7月23日(土) ライオンズvsクルセイダーズ 23:30 ヨハネスブルグ 
7月24日(日) ストーマーズvsチーフス 2:00  ケープタウン

プレーオフ準決勝

7月29日(金)、7月30日(土)

プレーオフ決勝

8月6日(土)

スーパーラグビーとは?サンウルブズの試合日程、選手を確認しよう!

2016.01.29

スーパーラグビー2016最新順位表と選手ランキング

2016.03.15