ラグビートップリーグ2015-2016 試合日程と結果速報

マフィ

トップリーグは12月26日に最終節の7節を終了、リーグ戦の順位が確定した。

各グループ1位〜4位が参加する順位決定トーナメントのLIXIL CUPに進出を決めたのは、パナソニック(A1位)、東芝(A2位)、近鉄(A3位)、NTTコム(A4位)、ヤマハ(B1位)、神戸製鋼(2位)、トヨタ(B3位)、キヤノン(B4位)となった。

ここ5年間で優勝2回、準優勝が2回のサントリーがグループAで5位となり9位以下が確定。AグループのリコーとBグループのコカ・コーラは7戦全敗と非常に厳しいシーズンとなった。

順位決定トーナメントは1月9日から開催される。なお、トップリーグの概要や順位決定方式については、こちらをご参照。

ラグビートップリーグ2015-2016試合日程と結果速報

リーグ戦第1節

試合日 時間   対戦カード&結果 会場
11/13(金) 19:00 A パナソニック 38-5 サントリー 秩父宮 
11/14(土) 11:40 リコー 12-39 NTTコム 秩父宮
11/14(土)  14:00  東芝 47-3 クボタ 秩父宮 
11/14(土)  11:40  豊田織機 24-17 NEC  瑞穂 
11/14(土)  14:00 トヨタ 11-18 ヤマハ  瑞穂
11/14(土)  12:00  NTTドコモ 23-19 コカ・コーラ 花園 
11/14(土)  14:00  近鉄 25-12 Honda  花園 
11/15(日) 13:00  神戸製鋼 23-18 キヤノン ユニバ 

リーグ戦第2節

試合日 時間   対戦カード&結果 会場
11/21(土) 11:40 A リコー 18-24 Honda 維新百年
11/21(土) 14:00  B キヤノン 34-17 NTTドコモ 維新百年
11/21(土)  11:40 サントリー 55-14 クボタ 西京極 
11/21(土)  14:00  パナソニック 47-27 近鉄 西京極
11/21(土)  13:00 ヤマハ 43-0 豊田織機 ヤマハ
11/21(土)  14:00  コカ・コーラ 18-35 トヨタ レベスタ 
11/21(土)  14:00  東芝 13-37 NTTコム 鴨池 
11/22(日) 13:00  NEC 12-46 神戸製鋼 柏の葉

リーグ戦第3節

試合日 時間   対戦カード&結果 会場
11/28(土) 11:40 A サントリー 19-25 近鉄 瑞穂
11/28(土) 14:00  B トヨタ 45-21 豊田織機 瑞穂
11/28(土)  11:40 Honda 10-41 東芝 エコパ 
11/28(土)  14:00  ヤマハ 39-19 NEC エコパ
11/29(日)  11:40 クボタ 9-34 NTTコム ユニバ
11/29(日)   14:00  神戸製鋼 24-25 NTTドコモ ユニバ 
11/29(日)   13:00  パナソニック 59-28 リコー 太田
11/29(日)  13:00  コカ・コーラ 25-31 キヤノン 大分

リーグ戦第4節

試合日 時間   対戦カード&結果 会場
12/5(土) 12:00 A リコー 7-52 東芝 熊谷
12/5(土) 14:05  A NTTコム 28-35 パナソニック 熊谷
12/5(土) 13:00 NEC 15-33 キヤノン 高知 
12/6(日) 11:40 Honda 21-59 サントリー うまスタ 
12/6(日) 14:00 コカ・コーラ 28-38 ヤマハ うまスタ 
12/6(日)   12:00  NTTドコモ 14-36 トヨタ 花園 
12/6(日)   14:05  クボタ 17-40 近鉄 花園 
12/6(日) 13:00  豊田織機 17-27 神戸製鋼 ニンスタ 

リーグ戦第5節

試合日 時間   対戦カード&結果 会場
12/12(土) 11:40 A NTTコム 5-38 サントリー 秩父宮
12/12(土) 14:00 A 東芝 17-17 パナソニック 秩父宮
12/12(土) 12:00 A Honda 12-17 クボタ 花園 
12/12(土) 14:05 近鉄 40-22 リコー 花園 
12/12(土) 13:00 トヨタ 34-3 NEC 豊田 
12/12(土) 13:00  ヤマハ 41-20 NTTドコモ ヤマハ 
12/12(土) 13:00  B 神戸製鋼 47-24 コカ・コーラ ノエスタ 
12/13(日) 13:00  豊田織機 35-19 キヤノン 長良川

リーグ戦第6節

試合日 時間   対戦カード&結果 会場
12/19(土) 11:40 B NEC 20-12 コカ・コーラ 秩父宮
12/19(土) 14:00 A NTTコム 29-15 Honda 秩父宮
12/19(土) 13:00 キヤノン 26-10 トヨタ 町田
12/19(土) 13:00 ヤマハ 14-43 神戸製鋼 ヤマハ
12/20(日) 13:00 クボタ 27-30 パナソニック フクアリ
12/20(日) 13:00  サントリー 37-20 リコー 中銀スタ
12/20(日) 13:00  A 近鉄 12-58 東芝 鴻ノ池
12/20(日) 13:00  NTTドコモ 28-29 豊田織機 宮崎

リーグ戦第7節

試合日 時間   対戦カード&結果 会場
12/26(土) 11:40 B キヤノン 19-33 ヤマハ 秩父宮
12/26(土) 14:00 A サントリー 14-25 東芝 秩父宮
12/26(土) 11:40 豊田織機 70-17 コカ・コーラ 瑞穂
12/26(土) 14:00 近鉄 20-18 NTTコム 瑞穂
12/26(土) 11:40 クボタ 31-22 リコー 金鳥 
12/26(土) 14:00 NTTドコモ 14-14 NEC 金鳥 
12/26(土) 13:00  A パナソニック 64-5 Honda 太田
12/26(土) 13:00  神戸製鋼 25-32 トヨタ ノエスタ 

順位決定トーナメントは2016年1月9日(土)に1回戦、1月16日(土)に2回戦、1月23日(土)に5位以下の決定戦、1月24日(日)に3位決定戦と優勝決定戦が行われる。

ラグビートップリーグ2015-2016リーグ戦順位表

グループA順位表

  チーム 得点 失点 得失 勝点
1 パナソニック 6 290 137  153  31
2 東芝 5 253  100  153 26
3 近鉄 2 0 189  193  -4  23 
4 NTTコム 190 142  48  22
5 サントリー 227  148  79  21
6 クボタ  2 5 118 240  -122  10
7 Honda 74 253  -154  5
8 リコー 129 282  -153  2

グループB順位表

  チーム 得点 失点 得失 勝点
1 ヤマハ 6 226  140  86 29
2 神戸製鋼 235 137 98 27
3 トヨタ 5 2 0 203 125  78  26
4 キヤノン 196 142  54  25 
5 豊田織機 3 175 212 -37 13 
6 NTTドコモ 1 141 197 -56 12
7 NEC 1 5 100  202  -102 
8 コーラ  143  264  -121  3

※勝点について。勝ちで4点、引分け2点、負け0点。さらにボーナスポイントとして、7点差以内の負けか、勝敗に関係なく4トライ以上獲得したチームに、勝点1が付与される。