第96回高校ラグビー「花園」試合日程と結果速報

高校ラグビー

2016-17年全国高校ラグビー「花園」日程と結果速報

1月7日(土)決勝戦の試合速報

時間 対戦 会場
14:05 東福岡(福岡) 28-21 東海大仰星(大阪1) 花園1

福岡県代表、東福岡高校が春の選抜大会、夏の7人制に続いて花園を制覇し、「高校三冠」達成!東海大仰星は後半同点に追いついたものの、最後に離され花園2連覇ならず。

第96回全国高校ラグビーは東福岡が優勝!

1月5日(木)準決勝の試合結果

時間 対戦 会場
12:45 東福岡(福岡) 25-24 御所実業(奈良) 花園1
14:15 東海大仰星(大阪1) 29-21 桐蔭学園(神奈川) 花園1 

福岡県代表「東福岡」と大阪第1代表「東海大仰星」が決勝進出!

1月3日(火)準々決勝結果

時間 対戦(結果) 会場
10:30 御所実業(奈良) 43-7 石見智翠館(島根) 花園1
11:55  東福岡(福岡) 28-22 京都成章(京都) 花園1
13:20 東京(東京1) 12-40 ◯東海大仰星(大阪1) 花園1 
14:45 常翔学園(大阪2) 24-37 ◯桐蔭学園(神奈川) 花園1 

1月1日(日)3回戦の試合結果

時間 対戦(結果) 会場
10:30 新潟工 0-42 ◯桐蔭学園(神奈川) 花園1
10:30  京都成章 21-0 中部大春日丘(愛知)  花園3 
11:55  東海大仰星(大阪1) 48-19 深谷(埼玉) 花園1
11:55  御所実(奈良) 71-0 茗溪学園(茨城)  花園3
13:20  石見智翠館(島根) 24-19 報徳学園(兵庫)  花園1
13:20  大阪桐蔭(大阪3) 3-12 ◯東京(東京1) 花園3
14:45  常翔学園(大阪2) 40-34 日本航空石川 花園1
14:45  松山聖陵(愛媛) 0-91 ◯東福岡(福岡) 花園3

12月30日(金)2回戦の試合結果

時間 対戦 会場
9:00 常翔学園 31-0 佐賀工  花園3 
9:30 浜松工 0-139 ◯東福岡 花園1
9:30 ※△日本航空石川 19-19 国学院栃木 花園2
10:15 仙台育英 22-24 ◯中部大春日丘(愛知) 花園3 
10:45 山口 15-40 ◯松山聖陵 花園1 
10:45 茗溪学園(茨城) 48-7 青森北 花園2 
11:30 長崎北陽台 7-19 ◯深谷(埼玉) 花園3 
12:00  岡谷工(長野) 5-73 ◯東京 花園1 
12:00  京都成章 46-5 高鍋(宮崎) 花園2 
12:45  東海大仰星 61-5 光泉(滋賀) 花園3 
13:15  大阪桐蔭 38-3 朝明(三重) 花園1 
13:15  報徳学園(兵庫) 24-19 秋田工 花園2 
14:00  新潟工 20-14 明大中野(東京2) 花園3 
14:30  御所実(奈良) 26-0 尾道(広島) 花園1 
14:30  石見智翠館(島根) 39-0 東農大二(群馬) 花園2 
15:15  桐蔭学園 33-7 流通経大柏(千葉) 花園3

※抽選の結果、日本航空石川が3回戦へ。

12月28日(水)1回戦の試合結果

時間 対戦(結果) 会場
10:00 土佐塾(高知) 22-26 ◯青森北  花園2 
10:00 佐賀工 64-12 黒沢尻工(岩手) 花園3 
11:15  若狭東(福井) 10-54 ◯仙台育英 花園1 
11:20  玉島(岡山) 5-93 ◯日本航空石川 花園2 
11:20  九州学院(熊本) 7-43 ◯朝明(三重) 花園3 
12:35  尾道(広島) 57-12 関商工(岐阜) 花園1 
12:40  名護(沖縄) 21-22 ◯岡谷工(長野)  花園2 
12:40   山口 24-15 富山第一 花園3 
13:55  大分舞鶴 17-20 ◯茗溪学園(茨城) 花園1 
14:00  松山聖陵(愛媛) 46-0 ◯山形中央 花園2 
14:00  米子工(鳥取) 3-59 ◯浜松工(静岡) 花園3 

12月27日(火)1回戦の試合結果

時間 対戦(結果) 会場
12:00 鹿児島実 14-50 ◯新潟工 花園2
12:00 光泉(滋賀)39-3 日川(山梨) 花園3
12:30 高松北(香川) 0-95 ◯流経大柏(千葉) 花園1
13:20 長崎北陽台 34-10 札幌山の手 花園2
13:20 報徳学園(兵庫) 88-0 郡山北工(福島) 花園3
13:50 和歌山工 10-31 ◯明大中野(東京2) 花園1
14:40 つるぎ(徳島)14-50 ◯東農大二(群馬) 花園2
14:40 ◯高鍋(宮崎) 69-5 旭川工(北北海道) 花園3 

第96回全国高校ラグビー「花園」大会日程

全国大会出場校  51校 
1回戦  12月27日(火)、28日(水) 
2回戦  12月30日(金)
3回戦  1月1日(日)
準々決勝  1月3日(火)
準決勝  1月5日(木)
決勝  1月7日(土) 

全国高校ラグビー「花園」に出場する高校日本代表候補選手一覧

2016.12.15

2016年度花園出場51校の各種ランキング(身長、体重、部員数等)

2016.12.25

第96回全国高校ラグビー大会「花園」出場51校と大会日程のまとめ

2016.11.24