2016年11月「ラグビーカレンダー」日本代表4試合のテストマッチに注目!

ラグビーカレンダー

2016年11月ラグビーカレンダー

11月はウインドウマンスで各国代表のテストマッチが予定されている。毎年6月のウインドウマンスは北半球の国が南半球へ遠征、11月は逆に南半球の国が北半球の国へ遠征する。

日本は地理的には北半球に属するものの、11月5日に秩父宮でアルゼンチンと対戦した後にヨーロッパへ飛び、ジョージア、ウェールズ、フィジーと対戦する。ジェイミー・ジョゼフ新HCが率いる新生JAPANの試合に注目をしたい。

先日テストマッチ18連勝の世界新記録を達成したNZ代表オールブラックスは米シカゴでアイルランドと対戦、その後ヨーロッパに飛んでイタリア、アイルランド、フランスと試合が続く。

その他の注目試合はウェールズvsオーストラリア、アルゼンチンvsイングランド、イングランドvsオーストラリアなどの強豪国同士の対戦。昨年のW杯では南半球の国がベスト4を独占したが、エディー率いるイングランドはじめ北半球勢の戦いにも注目だ。

トップリーグは11月は中断となり、12月3日(土)に第10節から再開、大学ラグビーは各リーグ上位チーム同士の対戦が相次ぎ、大学選手権の切符をかけて争う。

ラグビー日本代表試合予定

日にち 対戦(世界ランキング) 時間 場所
11月5日(土) 日本代表 vs アルゼンチン代表(9位) 14:40 東京、秩父宮
11月12日(土) 日本代表 vs ジョージア代表(11位) 20:00 ジョージア、トビリシ
11月19日(土) 日本代表 vs ウェールズ代表(5位) 23:30 ウェールズ、カーディフ
11月26日(土) 日本代表 vsフィジー代表(10位) 23:10 フランス、ヴァンヌ

※時間は全て日本時間

2016年11月各国代表テストマッチ

日にち 対戦 時間 場所
11月5日(土) ウェールズ vs オーストラリア 14:30 カーディフ 
バーバリアンズ vs 南アフリカ  15:30   ロンドン
アイルランド vs NZ 15:00  シカゴ 
11月8日(火) チェコ vs バーバリアンズ  18:30  プラハ 
11月11日(金) バーバリアンズ vs フィジー  19:30  ベルファスト 
11月12日(土)  イタリア vs NZ  15:00  ローマ 
イングランド vs 南アフリカ  14:30  ロンドン 
スコットランド vs オーストラリア  14:30  エディンバラ 
スペイン vs トンガ  16:00  マドリード 
ルーマニア vs アメリカ  18:00  ブカレスト 
フランス vs サモア  17:45  トゥールーズ 
ドイツ vs ウルグアイ  17:45  フランクフルト 
ウェールズ vs アルゼンチン  17:30  カーディフ 
アイルランド vs カナダ  19:15  ダブリン 
11月18日(金) ジョージア vs サモア  15:00  トリビシ 
11月19日(土)  イタリア vs 南アフリカ 15:00 フィレンツェ
ドイツ vs ブラジル 15:00 ハイデルベルク
イングランド vs フィジー 14:30 ロンドン
ルーマニア vs カナダ 18:00 ブカレスト
トンガ vs アメリカ 17:00 スペイン
スコットランド vs アルゼンチン 17:00 エディンバラ
アイルランド vs NZ 17:30 ダブリン
フランス vs オーストラリア 21:00 パリ
11月25日(金)  サモア vs カナダ  20:00  フランス
11月26日(土)  ドイツ vs ブラジル 14:30 ライプツィヒ
イタリア vs トンガ 15:00 パドヴァ
イングランド vs アルゼンチン 14:30 ロンドン
スコットランド vs ジョージア 14:30 キルマーノック
ルーマニア vs ウルグアイ 18:00 ブカレスト
アイルランド vs オーストラリア 17:30 ダブリン
ウェールズ vs 南アフリカ 17:30 カーディフ
フランス vs NZ 21:00 パリ
12月3日(土) イングランド vs オーストラリア 14:30  ロンドン 

※時間は全て現地時間

※バーバリアンズとは世界トップレベルの選手で構成されたチーム。

関東大学対抗戦

日にち 時間 場所 対戦
11月6日(日)  11:30  秩父宮  明治vs慶応 
11月6日(日)  11:30  熊谷 青学vs成蹊 
11月6日(日)  14:00  秩父宮  帝京vs早大 
11月6日(日)  14:00 熊谷  筑波vs日体
11月19日(土) 14:00  江戸川  成蹊vs筑波
11月19日(土)  14:00  三ツ沢 青学vs日体 
11月20日(日) 14:00  秩父宮 帝京vs明治
11月23日(水)  14:00  秩父宮 慶応vs早大
11月26日(土) 14:00  江戸川 成蹊vs日体 

関東大学リーグ戦

日にち 時間 場所 対戦
11月3日(木) 11:30  上柚木  日大vs拓殖
11月3日(木)  14:00  上柚木 流経vs中央
11月12日(土)  11:30  秩父宮  大東vs流経 
11月12日(土)  13:00  敷島  拓大vs関東
11月12日(土)  14:00  秩父宮  中央vs東海
11月19日(土)  11:30  江戸川 日大vs法政
11月26日(土) 11:30  江戸川  日大vs関東 
11月26日(土)  14:00  秩父宮  法政vs拓殖 
11月27日(日)  11:30 秩父宮  中央vs大東
11月27日(日) 14:00  秩父宮  東海vs流経

関西大学Aリーグ戦

日にち 時間 場所 対戦
11月12日(土)  12:00  宝が池 京産vs関学
11月12日(土)  14:00 宝が池  同大vs関大 
11月13日(日)  12:00  天理  近畿vs摂南 
11月13日(日)  14:00 天理  天理vs立命 
11月20日(日)  12:00  ユニバー  関学vs摂南 
11月20日(日)  14:00  ユニバー  京産vs近畿 
11月27日(日)  12:00  ユニバー  関西vs天理 
11月27日(日)  12:00  鶴見 近畿vs関学 
11月27日(日)  14:00  ユニバー 同大vs立命 
11月27日(日)  14:00  鶴見  摂南vs京産