2016年10月「ラグビーカレンダー」、毎週末トップリーグと大学ラグビーが開催

ラグビーカレンダー

ラグビーシーズンがやってきた。10月は毎週末トップリーグと大学ラグビーの試合が行われ、高校の花園予選も各地で開催される。さらに11月の日本代表のテストマッチに向け、10月はミニ合宿を2回ほど実施、ジェイミー・ジョゼフ新体制が本格的に始動する。

NZ、オーストラリア、南ア、アルゼンチンの南半球4カ国が総当たりで対戦する「ザ・ラグビーチャンピオンシップ2016」はすでにNZが優勝を決めているものの、各チーム残り2試合、10月2日と10月9日に開催される。オールブラックスが負けなしの6連勝で終えるか注目したい。

国内の注目試合はトップリーグでは、10/22ヤマハvsNTTコムと10/29NTTコムvs東芝 、大学では10/2早大vs筑波、10/23慶応vs帝京、10/30大東vs東海あたり。

9月は天候に恵まれず雨が降りジメジメした日が多かったが、10月は特に後半晴れの日が続くとのことで、ラグビー観戦日和の日も多くなりそうだ。

2016年10月ラグビーカレンダー

ラグビーチャンピオンシップ

日にち 時間 場所 対戦
10月2日(日) 00:05 プレトリア  南ア vs オーストラリア 
10月2日(日) 07:10 ブエノスアイレス アルゼンチン vs NZ
10月9日(日) 00:05 ダーバン 南ア vs NZ 
10月9日(日) 03:30 ロンドン アルゼンチン vs オーストラリア 

トップリーグ(第5節)

日にち 時間 場所 対戦
9月30日(金) 19:30  秩父宮  パナvsNTTコム
10月1日(土)  11:30  秩父宮  クボタvs近鉄 
10月1日(土)  14:00  秩父宮  ヤマハvsリコー 
10月1日(土)  14:00  万博  神戸製鋼vs豊田織機 
10月1日(土)  11:30  西京極  ホンダvsコーラ 
10月1日(土)  14:00  西京極  NECvsトヨタ 
10月2日(日)  13:00  中銀  サントリーvsキヤノン 
10月2日(日)  13:00  グローバル  サニックスvs東芝 

トップリーグ(第6節)

日にち 時間 場所 対戦
10月8日(土)  11:30  熊谷 キヤノンvs豊田織機
10月8日(土)  14:00  熊谷  パナvsNEC 
10月8日(土)  11:45  花園  近鉄vsトヨタ 
10月8日(土)  14:00  花園  神戸製鋼vsリコー 
10月8日(土)  14:00  かきどまり  サニックスvsサントリー 
10月9日(日)  13:00  いわき  東芝vsホンダ 
10月9日(日) 13:00  鳥取  NTTコムvsコーラ 
10月9日(日) 13:00  天理  クボタvsヤマハ 

トップリーグ(第7節)

日にち 時間 場所 対戦
10月15日(土)  13:00  柏  NECvsサントリー 
10月15日(土)  13:00  ヤマハ  ヤマハvsホンダ 
10月15日(土)  11:45  花園  クボタvsサニックス 
10月15日(土)  14:00  花園  近鉄vsリコー 
10月15日(土)  14:00  刈谷  豊田織機vs東芝 
10月16日(日)  11:30  熊谷  NTTコムvsトヨタ 
10月16日(日)  14:00  熊谷  パナvsコーラ 
10月16日(日)  13:00  大分 キヤノンvs神戸製鋼 

トップリーグ(第8節)

日にち 時間 場所 対戦
10月22日(土)  11:45  花園  豊田織機vsサントリー 
10月22日(土)  14:00  花園  ヤマハvsNTTコム 
10月22日(土)  14:00  鈴鹿  ホンダvs神戸製鋼 
10月22日(土)  13:00  紀三井寺  近鉄vsサニックス 
10月22日(土)  13:00  町田  キヤノンvsパナソニック 
10月23日(日)  13:00  福井  トヨタvsコーラ 
10月23日(日)  13:00  新潟  NECvsクボタ 
10月23日(日)  14:00  広島  リコーvs東芝 

トップリーグ(第9節)

日にち 時間 場所 対戦
10月29日(土) 11:30  秩父宮 キヤノンvsサニックス 
10月29日(土)  14:00  秩父宮 NECvs神戸製鋼 
10月29日(土)  13:00  三ツ沢 NTTコムvs東芝 
10月29日(土)  13:00  岩手  リコーvsトヨタ 
10月29日(土)  13:00  レベスタ  コーラvsヤマハ 
10月30日(日)  13:00  駒沢  サントリーvsクボタ 
10月30日(日)  13:00  太田 パナvs豊田織機 
10月30日(日)  13:00  鴻ノ池  近鉄vsホンダ 

関東大学対抗戦

日にち 時間 場所 対戦
10月2日(日)  11:30  秩父宮  慶応vs成蹊 
10月2日(日)  14:00  秩父宮  早大vs筑波
10月9日(日) 14:00  帝京 帝京vs青学 
10月9日(日)  14:00   日吉  日体vs慶応 
10月16日(日)  11:30 浜川 日体vs早大
10月16日(日) 14:00 浜川  筑波vs明治
10月23日(日) 11:30  上柚木  早大vs青学
10月23日(日) 14:00  秩父宮 慶応vs帝京 
10月23日(日) 14:00  上柚木  明治vs成蹊 

関東大学リーグ戦

日にち 時間 場所 対戦
10月1日(土) 15:00  秋葉台  拓殖vs東海 
10月2日(日)  11:30  足利  日大vs大東 
10月2日(日)  14:00  足利  流経vs法政
10月2日(日)  14:00  熊谷  関東vs中央
10月10日(月)  11:30  上柚木  中央vs日大 
10月10日(月)  14:00  上柚木  法政vs東海 
10月23日(日)  11:30  秩父宮  関東vs流経 
10月23日(日)  14:00  熊谷 大東vs拓殖
10月30日(日)  14:00  秩父宮  大東vs東海 
10月30日(日)  14:00  三ツ沢  関東vs法政

関西大学Aリーグ戦

日にち 時間 場所 対戦
10月2日(日)  12:00  花園1  天理vs京産 
10月2日(日)  12:00  花園2  関西vs近畿
10月2日(日)  14:00  花園1 摂南vs同大 
10月2日(日)  14:00  花園2  立命vs関学 
10月9日(日)  12:00  鶴見  摂南vs関西 
10月9日(日)  14:00  鶴見  関学vs天理 
10月16日(日)  12:00  宝が池  立命vs京産
10月16日(日)  14:00  宝が池  同大vs近畿 
10月23日(日)  12:00  宝が池  京産vs関西 
10月23日(日)  12:00 花園1  天理vs近畿 
10月23日(日)  14:00  宝が池 立命vs摂南 
10月23日(日)  14:00  花園1 関学vs同大