2016年大学ラグビー(関東対抗戦、リーグ戦、関西リーグ戦)日程・結果・順位

帝京vs東海

全国大学ラグビー選手権2016の結果速報はこちらにて。

関東大学対抗戦、リーグ戦、関西Aリーグの順位表

関東大学対抗戦順位(全日程終了、優勝は帝京大学!)

順位 大学 試合数 得失点
帝京  7 7 +448 
早大  7 +71
明治 7 +197
慶應  7 +160 
筑波  7 +35
青学  7 -206 
日体  7 6 -298
成蹊  7 7 -407

※帝京、早稲田、明治、慶應が大学選手権へ!

関東大学リーグ戦順位(全日程終了、優勝は東海大学!)

順位 大学 試合数 得失点 勝点
東海  7 +321 25 
2 流経  7 +175  25 
3 大東  +144 25 
中央  7 -15  16
5 拓殖  7 -37  16
6 関東  7 -165 13
7 法政  7 -115  13 
日大  7 -289 7

※勝点制(勝ち4点、分け2点、負け1点)。

東海大、流経大、大東文化が勝点25で並び、3校間の得失点差で東海大が+18、流経大が-3、大東文化が-15となったため、優勝は東海大学、2位流経大、3位大東文化となった。4位の中央大学までが大学選手権に出場。

関西大学Aリーグ順位(全日程終了、優勝は天理大学!)

順位 大学 試合数 得失点
1 天理  7 +305 
同大  7 +176
3 京産 +212
近畿  7 -78
5 立命  -30
関西 7 -180
摂南  7 -246 
関学  7 -166 

天理、同志社、京都産業大学が大学選手権へ。

関東大学対抗戦、リーグ戦、関西Aリーグの全試合結果

関東大学対抗戦の試合結果

日にち 時間 場所 対戦(結果)
 9月11日(日)  12:30  秩父宮  青学 13-15 ◯筑波 
 9月11日(日) 15:00  秩父宮  日体 0-79 ◯明治 
 9月11日(日) 17:00  帝京  帝京 91-0 成蹊
 9月17日(土) 16:00  海老名  成蹊 0-71 ◯早大 
 9月18日(日) 15:00  熊谷  慶応 28-20 筑波 
 9月25日(日) 13:00  月寒  明治 60-5 青学
 9月25日(日) 17:00  帝京  日体 3-134 ◯帝京 
10月2日(日)  11:30  秩父宮  慶応 85-7 成蹊 
10月2日(日)  14:00  秩父宮  早大 46-12 筑波
10月9日(日) 14:00  帝京 帝京 111-0 青学 
10月9日(日)  14:00   日吉  日体 0-55 ◯慶応 
10月16日(日)  11:30 浜川 日体 40-45 ◯早大
10月16日(日) 14:00 浜川  筑波 28-48 ◯明治
10月23日(日) 11:30  上柚木  早大 48-19 青学
10月23日(日) 14:00  秩父宮 慶応 31-42 ◯帝京 
10月23日(日) 14:00  上柚木  明治 70-0 成蹊 
11月6日(日)  11:30  秩父宮  明治 31-29 慶応 
11月6日(日)  11:30  熊谷 青学 21-3 成蹊 
11月6日(日)  14:00  秩父宮  帝京 75-3 早大 
11月6日(日)  14:00 熊谷  筑波 46-14 日体
11月19日(土) 14:00  江戸川  成蹊 14-82 ◯筑波
11月19日(土)  14:00  三ツ沢 青学 31-24 ◯日体 
11月20日(日) 14:00  秩父宮 帝京 42-15 明治
11月23日(水)  14:00  秩父宮 慶応 23-25 ◯早稲田
11月26日(土) 14:00  江戸川 成蹊 27-38 ◯日体 
12月3日(土) 14:00  秩父宮  筑波 24-29 ◯帝京 
12月3日(土)  14:00   熊谷  青学 17-51 ◯慶応 
12月4日(日) 14:00 秩父宮 早大 24-22 明治

関東大学リーグ戦の試合結果

日にち 時間 場所 対戦(結果)
9月10日(土) 15:00  三ツ沢  流経56-31日大
9月11日(日) 12:30  浜川  大東43-26法政 
9月11日(日)  15:00  浜川  東海67-12関東 
9月11日(日)  15:00  熊谷  拓殖17-35◯中央
9月18日(日)  12:30  秩父宮  法政 14-10 中央
9月18日(日)  12:30  熊谷  関東 10-42 ◯大東 
9月18日(日)  15:00  秩父宮  東海92-5 日大 
9月18日(日)  16:00  水戸  拓殖 14-50 ◯流経 
10月1日(土) 15:00  秋葉台  拓殖 10-52 ◯東海 
10月2日(日)  11:30  足利  日大 14-68 ◯大東 
10月2日(日)  14:00  足利 流経 57-26 法政
10月2日(日)  14:00  熊谷  関東 29-38 ◯中央
10月10日(月)  11:30  上柚木  中央 36-14 日大 
10月10日(月)  14:00  上柚木  法政 0-78 ◯東海 
10月23日(日)  11:30  秩父宮  関東 14-81 ◯流経 
10月23日(日)  14:00  熊谷 大東 48-35 拓殖
10月30日(日)  14:00  秩父宮  大東 7-28 ◯東海 
10月30日(日)  14:00  三ツ沢  関東 31-15 法政
11月3日(木) 11:30  上柚木  日大 19-75 ◯拓殖
11月3日(木)  14:00  上柚木 流経 41-22 中央
11月12日(土)  11:30  秩父宮  大東 28-22 流経 
11月12日(土)  13:00  敷島  拓大 35-29 関東
11月12日(土)  14:00  秩父宮  中央 21-62 ◯東海
11月19日(土)  11:30  江戸川 日大 24-57 ◯法政
11月26日(土) 11:30  江戸川  日大 7-19 ◯関東 
11月26日(土)  14:00  秩父宮  法政 26-36 ◯拓殖 
11月27日(日)  11:30 秩父宮  中央 21-64 ◯大東
11月27日(日) 14:00  秩父宮  東海 26-29 ◯流経

関西大学Aリーグ戦の試合結果

日にち 時間 場所 対戦(結果)
9月25日(日) 12:00  宝が池  摂南 0-80 ◯天理
9月25日(日) 14:00  宝が池  京産 31-33 ◯同大
9月25日(日)  17:00  鶴見  関西 10-19 ◯関学
9月25日(日)  18:45  鶴見  近畿 35-26 立命 
10月2日(日)  12:00  花園1  天理 40-24 京産 
10月2日(日)  12:00  花園2  関西 21-24 ◯近畿
10月2日(日)  14:00  花園1 摂南 7-92 ◯同大 
10月2日(日)  14:00  花園2  立命 34-21 関学 
10月9日(日)  12:00  鶴見  摂南 24-26 ◯関西 
10月9日(日)  14:00  鶴見  関学 7-70 ◯天理 
10月16日(日)  12:00  宝が池  立命 26-44 ◯京産
10月16日(日)  14:00  宝が池  同大 38-21 近畿 
10月23日(日)  12:00  宝が池  京産 64-14 関西 
10月23日(日)  12:00 花園1  天理 54-5 近畿 
10月23日(日)  14:00  宝が池 立命 34-29 摂南 
10月23日(日)  14:00  花園1 関学 17-45 ◯同大 
11月12日(土)  12:00  宝が池 京産 57-0 関学
11月12日(土)  14:00 宝が池  同大 75-10 関大 
11月13日(日)  12:00  天理  近畿 39-19 摂南 
11月13日(日)  14:00 天理  天理 53-21 立命 
11月20日(日)  12:00  ユニバー  関学 21-26 ◯摂南 
11月20日(日)  14:00  ユニバー  京産 64-18 近畿 
11月27日(日)  12:00  ユニバー  関西 5-48 ◯天理 
11月27日(日)  12:00  鶴見 近畿19-10 関学 
11月27日(日)  14:00  ユニバー 同大 24-23 立命 
11月27日(日)  14:00  鶴見  摂南 5-64 ◯京産 
12月3日(土)  12:00  西京極  立命 40-28 関大
12月3日(土)   14:00  西京極  同大 12-34 ◯天理 

 全国大学ラグビー選手権出場チーム

全国大学ラグビー選手権は14校によるトーナメント形式にて開催される。

出場校は関東大学対抗戦1位〜3位、関東大学リーグ戦1位〜3位、関西大学Aリーグ1位〜3位、九州学生リーグ1位、東海・北陸地区代表×中国・四国地区代表の勝者、東北地区代表×北海道地区代表の勝者、前年度の決勝戦出場チームが所属するリーグから2校(今年は関東大学対抗戦、関東大学リーグ戦のチーム)。

全国大学ラグビー選手権試合結果速報!東海と帝京が決勝に進出!

2016.12.05