トップリーグ2016-2017試合日程と結果、順位速報

喜ぶパナソニックフィフティーン

1月14日(土)試合速報、サントリーが全勝優勝!

日にち 時間 場所 対戦(結果)
1月14日(土) 11:30  秩父宮 NTTコム 27-17 クボタ
1月14日(土)  11:30  レベスタ サニックス 26-24 NEC 
1月14日(土)  11:45  花園  近鉄 26-24 豊田織機 
1月14日(土)  13:00  ヤマハ  ヤマハ 27-8 トヨタ 
1月14日(土)  13:00  ノエスタ  神戸製鋼 15-27 ◯サントリー 
1月14日(土)  14:00  秩父宮 東芝14-15 ◯パナ 
1月14日(土)  14:00  花園  ホンダ 26-28 ◯キヤノン 
1月14日(土)  14:00  レベスタ コーラ 14-33 ◯リコー 

サントリーサンゴリアスが15戦全勝で優勝!2016年度のトップリーグ王者に!

トップリーグ2016チーム最終順位

順位  チーム名  試合数  勝  分  負  得失点  勝点 
1 サントリー  15 15  +379 69 
2 ヤマハ 15 14  +372 67
3 パナ 15 13  +311 61
神戸製鋼  15 10  0 5 +145 48
5 NTTコム 15 +44 40
6 リコー 15 8 0 7 +28 40
キヤノン 15 8 0 7 +43 37
8 トヨタ 15 7 8 +21 35
9 東芝 15 6 0 9 -30 33
10 NEC 15 -64 30
11  サニックス 15 7 0 8 -201 29
12  クボタ 15 6 1 8 -116 28
13 近鉄 15 12 -149 18
14  コーラ 15 3 12 -239 17
15  豊田織機 15 12  -247 16 
16 ホンダ 15 14 -297

※勝点は勝ち4点、引分け2点、負け0点、3トライ差以上の勝ちで+1点、負けても7点差以内で+1点。日本選手権への出場は上位3チーム、最下位はトップチャレンジリーグへ自動降格、13位〜15位は入替戦へ。

 

トップリーグ2016-2017試合結果

試合日程と結果(第14節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
1月7日(土)  11:30  瑞穂  2,636  豊田織機 12-33 ◯コーラ  ラファエレ 
1月7日(土)  13:00  味スタ  9,391  サントリー 48-0 東芝  中づる隆彰 
1月7日(土)  14:00  瑞穂  3,938  トヨタ 14-36 ◯パナ  福岡堅樹 
1月8日(日)  11:30  秩父宮  3,764  NEC 41-21 ホンダ  Jペイン 
1月8日(日)  11:30  金鳥  3,348  クボタ 23-16 神戸製鋼  近藤英人 
1月8日(日)  14:00  秩父宮 5,293  NTTコム 15-26 ◯キヤノン  Jルース 
1月8日(日)  14:00  金鳥  4,579  ヤマハ 26-12 近鉄 ゲラードF 
1月8日(日)  14:00  駒沢 1,399  リコー 36-3 サニックス  大和 

試合日程と結果(第13節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
12月24日(土)  11:30  秩父宮  5,100  キヤノン 27-15 クボタ  Jルース 
12月24日(土)  11:30  瑞穂  3,093  豊田織機 14-41 ◯リコー  森雄基 
12月24日(土)  11:30  レベスタ  5,814  コーラ3-27 ◯NEC  瀧澤直
12月24日(土)  13:00  ヤマハ  10,574  ヤマハ 24-41 ◯ サントリー 小野晃征 
12月24日(土)  14:00  秩父宮  7,964  東芝 32-31 トヨタ  リーチ 
12月24日(土)  14:00  瑞穂  4,005  ホンダ 3-40 ◯NTTコム  金正奎 
12月24日(土)  14:00  レベスタ  8,613  サニックス 14-55 ◯パナ  ヴァルアサエリ愛
12月25日(日)  14:00  金鳥 4,545  近鉄 8-38 ◯神戸製鋼  山中亮平 

試合日程と結果(第12節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
12月17日(土)  11:30  豊田  5,300  豊田織機 49-24 ホンダ 松井謙斗 
12月17日(土)  14:00  豊田  8,615  トヨタ 24-37 ◯サントリー  江見翔太 
12月17日(土) 13:00  フクアリ  2,085  クボタ 36-17 コーラ  高森一輝 
12月18日(日) 11:30  秩父宮  6,708  キヤノン 45-21 NEC  庭井祐輔 
12月18日(日)  13:00  ヤンマー  2,775  近鉄 12-59 ◯東芝  浅原拓真 
12月18日(日)  13:00  ノエスタ  8,647  神戸製鋼 15-33 ◯ヤマハ  ゲラードF
12月18日(日)  13:00  宮崎  2,590  サニックス 7-33 ◯NTTコム  石橋拓也 
12月18日(日)  14:00  秩父宮  9,680  パナ 45-17 リコー  山田章仁 

試合日程と結果(第11節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
12月10日(土) 11:30  秩父宮  5,585  リコー 18-21 ◯クボタ  立川理道 
12月10日(土)  11:45  花園  4,671  ホンダ 14-69 ◯パナソニック  福岡堅樹 
12月10日(土)  13:00  ヤマハ  4,742  ヤマハ 47-5 NEC  ゲラードF 
12月10日(土)  14:00  秩父宮  7,948  サントリー 48-12 コーラ  小野晃征 
12月10日(土)  14:00  花園  6,188  近鉄 10-17 ◯キヤノン  Mボンド 
12月11日(日)  13:00  ニンスタ  1,940  豊田織機 33-19 NTTコム  Sグリーン 
12月11日(日)  13:00  長良川 2,458  トヨタ 14-15 ◯サニックス  福崎竜也 
12月11日(日)  14:00  ノエスタ  7,824  神戸製鋼 30-24 東芝  山下裕史 

試合日程と結果(第10節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
12月3日(土)  11:45  花園  4,550  近鉄 31-38 ◯NEC 後藤輝也 
12月3日(土)  14:00  花園  5,919  サントリー 29-5 NTTコム  ツイ 
12月3日(土)  14:00  瑞穂  3,443  トヨタ 25-21 キヤノン 城戸雄生 
12月3日(土)  11:30  エコパ  3,898  ホンダ 10-34 ◯リコー  高平拓弥 
12月3日(土)  14:00  エコパ  7,471  ヤマハ 63-7 豊田織機  伊藤力 
12月4日(日)  13:00  太田 3,462  パナ 34-25 クボタ ヒーナン 
12月4日(日)  14:00  グローバル  3,195  サニックス 21-60 ◯神戸製鋼  Tバイフ 
12月4日(日)  14:00  鴨池  2,580  東芝 17-22 ◯コーラ  猿楽直希 

試合日程と結果(第9節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
10月29日(土) 11:30  秩父宮 5,282  キヤノン 35-5 サニックス  菊谷崇 
10月29日(土)  14:00  秩父宮 9,949  NEC 38-24 神戸製鋼  茂野海人 
10月29日(土)  13:00  三ツ沢 4,542  NTTコム 34-29 東芝  小川優輔 
10月29日(土)  13:00  岩手  3,797  リコー 16-20 ◯トヨタ   Yスティーブン
10月29日(土)  13:00  レベスタ  2,322  コーラ 11-50 ◯ヤマハ  マレ・サウ
10月30日(日)  13:00  駒沢  2,795  サントリー 38-0 クボタ  真壁伸弥
10月30日(日)  13:00  太田 3,320 パナ 60-7 豊田織機  森谷圭介
10月30日(日)  13:00  鴻ノ池  2,695 近鉄 20-36 ◯ホンダ  朴成基

試合日程と結果(第8節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
10月22日(土)  11:45  花園  3,787  豊田織機 15-52 ◯サントリー  中づる隆彰
10月22日(土)  13:00  紀三井寺  2,061 近鉄 15-20 ◯サニックス  Jタウランギ 
10月22日(土)  13:00  町田  2,691 キヤノン 16-29 ◯パナソニック  Tナイヤラボロ 
10月22日(土)  14:00  花園  5,142 ヤマハ 21-17 NTTコム  大戸裕矢
10月22日(土)  14:00  鈴鹿  3,363 ホンダ 24-37 ◯神戸製鋼  Aエリス 
10月23日(日)  13:00  福井  1,626 トヨタ 57-3 コーラ  彦坂匡克
10月23日(日)  13:00  新潟  2,055 △NEC 15-15 △クボタ  田村優
10月23日(日)  14:00  広島  3,406 リコー 33-28 東芝  松橋周平

試合日程と結果(第7節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
10月15日(土)  13:00  柏  4,088  NEC 14-33 ◯サントリー  小野晃征 
10月15日(土)  13:00  ヤマハ  5,025  ヤマハ 47-25 ホンダ  大田尾竜彦 
10月15日(土)  11:45  花園  3,752  クボタ 28-27 サニックス  四至本侑城 
10月15日(土)  14:00  花園  5,233  近鉄 24-31 ◯リコー  高平拓弥 
10月15日(土)  14:00  刈谷  3,899  豊田織機 27-22 東芝  松井謙斗 
10月16日(日)  11:30  熊谷  2,949  NTTコム 19-13 トヨタ  小倉順平 
10月16日(日)  14:00  熊谷  4,776  パナ 45-12 コーラ  ホラニ龍コリニアシ
10月16日(日)  13:00  大分 10,514  キヤノン 25-44 ◯神戸製鋼  Aエリス 

試合日程と結果(第6節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
10月8日(土)  11:30  熊谷 1,500  キヤノン 31-14 豊田織機 Mボンド
10月8日(土)  14:00  熊谷  3,373  パナ 51-26 NEC  山沢拓也
10月8日(土)  11:45  花園  6,705  近鉄 19-25 ◯トヨタ  樺島亮太 
10月8日(土)  14:00  花園  8,756  神戸製鋼 45-39 リコー 谷口到
10月8日(土)  14:00  かきどまり  2,226  サニックス 8-41 ◯サントリー  中靏隆彰 
10月9日(日)  13:00  いわき  3,013  東芝 31-12 ホンダ  三上正貴 
10月9日(日) 13:00  鳥取  1,308  NTTコム 17-14 コーラ  小倉順平 
10月9日(日) 13:00  天理  2,371  クボタ 0-53 ◯ヤマハ  日野剛志 

試合日程と結果(第5節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
9月30日(金) 19:30  秩父宮  8,853  パナ 42-14 NTTコム 布巻峻介
10月1日(土)  11:30  秩父宮  3,891  クボタ 20-29 ◯近鉄  樫本敦 
10月1日(土)  14:00  秩父宮  5,934  ヤマハ 47-14 リコー  宮澤正利 
10月1日(土)  14:00  万博  3,343  神戸製鋼 41-5 豊田織機  張碩煥
10月1日(土)  11:30  西京極  1,786  ホンダ 12-42 ◯コーラ  福田哲也 
10月1日(土)  14:00  西京極  2,942  NEC 22-17 トヨタ  田村優 
10月2日(日)  13:00  中銀  2,212  サントリー 37-22 キヤノン  松島幸太朗 
10月2日(日)  13:00  グローバル  3,376  サニックス 31-21 東芝  新井信善 

試合日程と結果(第4節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
9月16日(金)  19:30  秩父宮  8,234 キヤノン 20-25 ◯リコー  柳川大樹
9月17日(土)  16:30  秩父宮  7,691  NEC 23-7 豊田織機  瀧澤直 
9月17日(土)  19:00  秩父宮  11,318  パナ 15-45 ◯サントリー  畠山健介 
9月17日(土)  14:00  ユアスタ  2,024  NTTコム 18-3 近鉄  石橋拓也 
9月17日(土)  19:00  万博  4,278  クボタ 18-15 ホンダ  荻澤正太 
9月17日(土)  18:00  ヤマハ  7,629  ヤマハ 40-6 東芝  矢富勇毅 
9月17日(土)  19:00  瑞穂  4,645 トヨタ 7-27 ◯神戸製鋼  山中亮平 
9月17日(土)  19:00  レベスタ  5,103  コーラ 16-19 ◯サニックス  田代宙士 

試合日程と結果(第3節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
9月9日(金) 19:30  秩父宮  6,376  NTTコム 33-15 NEC  小倉順平
9月10日(土) 16:30  秩父宮  3,500 クボタ 24-22 豊田織機  Gハッティング
9月10日(土)  19:00  秩父宮  5,167  サントリー 23-17 リコー  小野晃征
9月10日(土)  18:00  日産  11,223  東芝 21-19 キヤノン  小川高廣
9月10日(土)  19:00  万博  8,343  近鉄 20-32 ◯パナ  Bバーンズ
9月10日(土)  19:00  鈴鹿  3,793  ホンダ 30-32 ◯トヨタ  Bルーカス
9月10日(土)  18:00  佐賀  2,463  サニックス 10-43 ◯ヤマハ  ゲラードF
9月10日(土)  18:00  石川  3,025  コーラ 7-48 ◯神戸製鋼 山下楽平

試合日程と結果(第2節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
9月2日(金) 19:30  秩父宮  7,303 東芝 25-8 NEC  浅原拓真
9月2日(金)  19:30  ユニバ  5,431  神戸製鋼 6-30 ◯パナ  Bバーンズ 
9月2日(金)  19:00  町田  1,159  キヤノン 16-35 ◯ヤマハ  日野剛志 
9月3日(土)  16:30  秩父宮  5,856  サントリー 50-0 ホンダ  流大 
9月3日(土)  19:00  秩父宮  7,929  NTTコム 28-13 リコー  Iロス 
9月3日(土)  16:30  山口  1,695  サニックス 41-38 豊田織機  エブリンハム 
9月3日(土)  19:00  山口  2,211  コーラ 19-26 ◯近鉄  Aテイラー
9月4日(日)  13:00  月寒  1,850 クボタ 10-27 ◯トヨタ  彦坂匡克 

試合日程と結果(第1節)

日にち 時間 場所 観客数 対戦(結果) MOM
8月26日(金) 19:30 秩父宮 9,243 パナ 21-24 ◯ヤマハ 仲谷聖史 
8月26日(金) 19:30 ヤンマー 4,077 サントリー 14-13 近鉄 小野晃征 
8月27日(土) 16:30  秩父宮  5,644  リコー 23-20 NEC ロトアヘア 
8月27日(土) 19:00  秩父宮  8,101  東芝 22-19 クボタ  松岡久善 
8月27日(土) 16:30  瑞穂  2,136  ホンダ 22-33 ◯サニックス  田代宙士 
8月27日(土) 19:00  瑞穂  5,794  トヨタ39-18 豊田織機  吉田康平 
8月27日(土) 17:00  ユニバ  4,065  神戸製鋼 27-17 NTTコム Aフレイザー
8月27日(土) 19:00  うまスタ  3,153  コーラ 14-31 ◯キヤノン  Jルース